Спасатели МЧС восстанавливают на Сахалине два поселка, пострадавших от землетрясения
Первый канал

Сто спасателей МЧС на юге Сахалина приступили к устранению последствия землетрясения, нанесшего серьезные повреждения ряду зданий в населенных пунктах Горнозаводск и Шебунино Невельского района.

Подземный удар магнитудой 6,1 по шкале Рихтера развалил или полностью снес с домов 400 печных труб, во многих зданиях осыпалась штукатурка, в стенах появились трещины. Но жертв и значительных разрушений в поселках нет.

В этом убедилась оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ) во главе с его начальником генерал-лейтенантом Виктором Капканщиковым, осмотревшая попавшие под удар стихии сахалинские населенные пункты.

Пресс-служба ДВРЦ сообщила, что население Невельского района все еще находится в эмоционально напряженном состоянии, вызванном серьезным землетрясением, но с людьми уже работают психологи. В ближайшее время будет создана комиссия по определению размеров нанесенного ущерба.

Ночью и утром 18 августа на юге Сахалина произошло два землетрясения. В темноте около 25 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома и в течение трех ночных часов оставаться на улице из страха новых толчков. Стихия порвала трассы водопроводов в Горнозаводске и Шебунино, у людей в квартирах побито множество посуды и бытовой техники.

По информации мэра Невельского района Владимира Пака, сейчас подача воды в оба поселка восстановлена. Спасатели МЧС ведут разборку кладки обрушившихся печных труб, снимают в домах куски растрескавшейся штукатурки.