Рогозин: "марионетка Вашингтона" Саакашвили провоцирует конфликт между НАТО и Россией
Первый канал

Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет спровоцировать конфликт между НАТО и Россией. Такое мнение во вторник в интервью радиостанции France-Inter высказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Как можно обсуждать вопрос вступления Грузии в НАТО после того, что она совершила в Южной Осетии, - сказал он. - Это все равно, что принять Саддама Хусейна или Гитлера в НАТО".

Рогозин указал на высокую степень влияния США на грузинскую политику. По его словам, "американцы манипулировали действиями Саакашвили". Вашингтон хотел иметь "свою марионетку на Кавказе, однако сейчас эта марионетка сломана", считает постпред РФ.

- Рогозин крушит стены штаб-квартиры НАТО и устраивает собственную пресс-конференцию
- В преддверии заседания стран НАТО по Грузии госсекретарь США Райс обещает "наказать" Россию
- Минус один союзник у США: Лондон не хочет изолировать РФ

Как передает ИТАР-ТАСС, слова постпреда России при НАТО прозвучали в преддверии экстренной встречи глав МИД стран-участниц североатлантического альянса в Брюсселе.

Несмотря на то, что формально темой встречи объявлен анализ ситуации в Южной Осетии, министры альянса также намерены обсудить, как дальше строить отношения с Россией. Инициаторы встречи - США - намерены приложить все усилия, чтобы убедить партнеров по НАТО выступить с максимально жестким осуждением действий России в отношении Грузии.

Напомним, в преддверии этой встречи США блокировали проведение внеочередного заседания Совета Россия- НАТО, лишив Россию возможности в штаб-квартире НАТО официально высказать свою точку зрения на события в Южной Осетии.

Рогозин крушит стены штаб-квартиры НАТО и устраивает собственную пресс-конференцию

Тем не менее, как подтвердил Дмитрий Рогозин, во вторник в штаб-квартире Альянса постпред России проведет собственную пресс-конференцию.

"Сегодня я дал распоряжение нашим техническим сотрудникам демонтировать перегородки в офисе российского постпреда непосредственно в штаб-квартире Альянса, где и собираюсь провести пресс-конференцию по завершении встречи глав МИД стран НАТО и пресс-конференций генсека Альянса Яапа де Хооп Схеффера и госсекретаря США Кондолизы Райс", - сказал Рогозин "Интерфаксу".

По словам российского постпреда, его конференция пройдет в 200 метрах от того места, где проведут заседание руководители МИД стран-членов НАТО.

Накануне Рогозин сообщил, что пресс-служба НАТО отказала ему в предоставлении зала для проведения пресс-конференции "под забавным предлогом - все залы якобы будут заняты под нужды организации".

"Так что хочу еще раз подтвердить - пресс-конференция пройдет при любой погоде и вне зависимости от желания пресс-службы Альянса", - заявил постпред.