На Калининской атомной станции (Тверская область) автоматическая защита остановила первый и второй энергоблоки
Первый канал
 
 
 
Первый энергоблок был отключен в связи с неисправностью генератора. Второй - из-за неисправности в турбопитательном насосе
Первый канал
 
 
 
Причины выясняются
Первый канал

На Калининской атомной станции (Тверская область) автоматическая защита остановила первый и второй энергоблоки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение самой АЭС.

Первый энергоблок был отключен в связи с неисправностью генератора. Второй - из-за неисправности в турбопитательном насосе. Причины выясняются. "Радиационный фон на промышленной площадке Калининской АЭС остается на уровне природных фоновых значений", - сказали на станции, подчеркнув, что "инцидент на радиационную обстановку не повлиял".

Местное издание "Комсомольской правды" уточняет, что бБлок № 2 находится в плановом ремонте, вчера его пытались запустить, но неудачно.

Ситуации посвятил свое сообщение в микроблоге Twitter губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. "На Калининской АЭС экстренная остановка двух блоков. (было задымление системы турбин). Опасности нет. Комиссия выехала", - успокоил он население.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год, напоминает Росэнергоатом.