Московские власти пытаются запретить концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади, который должен пройти 22 августа
kasparov.ru
 
 
 
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила изданию: "Я не знаю ни одного закона, который бы запрещал монтировать сцену для митинга. У властей совершенно необоснованные придирки
Грани ТВ
 
 
 
В митинге-концерте примут участие российские рок-звезды: Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин ("Телевизор"), "Барто", Александр Ф. Скляр и другие. Многие известные музыканты просили не анонсировать своего участия заранее, т.к боятся давления
RTV International

Защитники Химкинского леса намерены в воскресенье 22 августа провести на Пушкинской площади в Москве митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу!" с участием российских рок-звезд. Экологи утверждают, что акция согласована с мэрией. Однако "Интерфакс" распространило в четверг заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы, в котором говорится, что разрешен только митинг, а концерта власти не допустят.

Столичное правительство "полностью удовлетворило" заявку защитников на проведение митинга в воскресенье с 17 до 20 часов с указанной организаторами темой "выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".

Между тем в этой заявке не упоминалось о проведении концерта, а в соответствии с законодательством, заявка на культурно-массовые, спортивные и концертные мероприятия должна подаваться в установленном порядке за месяц до срока проведения, передало агентство.

"Исходя из этого, руководствуясь законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти и органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов", - цитирует оно заявление пресс-службы.

В свою очередь издание "Каспаров.Ru" приводит слова организатора концерта Михаила Шнейдера, который подтвердил, что концерт провести не дадут. В управлении координации деятельности по обеспечению безопасности города ему сказали: "Вы везде сообщаете, что у вас митинг-концерт, а такого формата мероприятия не существует. Вам не дадут провести концерт и установить крытую сцену".

"Я знаю, что такого формата не существует. В законе есть просто митинг, но это же нам решать, кому и как выступать на нашем митинге, захотим - позовем буддиста, который устроит сеанс одновременной шахматной игры на 20 досках", - объясняет организатор.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила изданию: "Я не знаю ни одного закона, который бы запрещал монтировать сцену для митинга. У властей совершенно необоснованные придирки. Пусть они не дадут народу послушать Шевчука и продемонстрируют всем, что они негибкие и непопулярные политики. Нас поддержали музыканты самого высокого уровня, умный чиновник мешать бы нам не стал".

Связались журналисты портала и с лидером рок-группы ДДТ Юрием Шевчуком. "Чехарда московских властей - это обычно дело. Мы едем в Москву акустическим составом и на месте посмотрим дадут ли нам сыграть. Такие погоды нынче на дворе: то жара, то холод", - сказал он.

Между тем один из организаторов митинга Николай Ляскин заявил "Интерфаксу", что никаких сообщений, отказов, вопросов или просьб из мэрии не поступало. "Мы постоянно общаемся с мэрией, ГУВД, у них никаких претензий не было, все согласовали. У нас запланирован большой митинг с серьезной звукоусиливающей аппаратурой, на который приглашены артисты, вероятнее всего, они захотят исполнить свои песни. Но основная задача - это не концерт, а донести до людей месседж о защите природы", - подчеркнул он.

Сообщение от экологов получил и наш сайт NEWSru.com. В нем говорится следующее:
"Информация об отмене митинга-концерта "За Химкинский лес!" - это провокация. Просим журналистов распространить опровержение. Мэрия Москвы заявила защитникам Химкинского леса, что кто-то нарочно распространяет дезинформацию через агентство "Интерфакс". Митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу!" согласован с мэрией и состоится, он начнется 22 августа, в воскресенье, в 17:00, на Пушкинской площади в Москве. В митинге-концерте примут участие российские рок-звезды: Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин ("Телевизор"), "Барто", Александр Ф. Скляр и другие. Многие известные музыканты просили не анонсировать своего участия заранее, т.к боятся давления".

Помимо перечисленных музыкантов и коллективах, в концерте примут участие "ОтЗвуки Му" и Padla Bear Outfit. Ведущим согласился быть Артемий Троицкий.

Вырубка Химкинского леса началась в июле 2010 года. Через него должен проходить участок скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Проектом недовольны экологи. Маршрут магистрали можно проложить и вне леса, утверждают они.