В рамках масштабных рейдов на рынках и антикоррупционных проверок в органах, которые были начаты по поручению президента в Москве, а затем и по всей России, выявлено свыше 5,5 тысячи правонарушений
mvd.ru
 
 
 
Всего проведено уже более 2,1 тысячи рейдов. Первые массовые проверки на рынках и в местах скопления гастарбайтеров полиция устроила после того, как в конце июля на Матвеевском рынке торговец из Дагестана проломил череп сотруднику угрозыска в штатском
YouTube / Realnost.com
 
 
 
Впрочем, больший резонанс пока вызывают рейды против нелегальных мигрантов, по итогам которых рапортуют о тысячах задержанных. В Москве их свозили в специально организованный палаточный лагерь в районе Гольяново на 900 человек
mvd.ru

В рамках масштабных рейдов на рынках и антикоррупционных проверок в органах, которые были начаты по поручению президента в Москве, а затем и по всей России, выявлено свыше 5,5 тысячи правонарушений. Из них около 1,6 тысячи - в сфере миграционного законодательства и 400 - в области предпринимательской деятельности, рапортует в понедельник пресс-служба Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД.

Всего проведено уже более 2,1 тысячи рейдов. Первые массовые проверки на рынках и в местах скопления гастарбайтеров полиция устроила после того, как в конце июля на Матвеевском рынке торговец из Дагестана проломил череп сотруднику угрозыска в штатском, и тот попал в больницу. При этом другие полицейские фактически бездействовали: стояли и наблюдали за происходящим и не задержали нападавшего (тот был пойман только на следующий день).

- Активность властей СМИ связали с "золотой жилой"
- Доверенное лицо Путина готовит "фильтры" для мигрантов. Правозащитники возмущены
- В Петербурге полиция предотвратила "Русскую зачистку" на рынке

Владимир Путин сурово отозвался о безучастных стражах порядка, заявив, что они "отрабатывали свои тридцать сребреников", полученных от торговцев. Глава государства велел начать проверку в органах и подключить к ней ГУСБ.

Впрочем, больший резонанс пока вызывают рейды против нелегальных мигрантов, по итогам которых рапортуют о тысячах задержанных. В Москве их свозили в специально организованный палаточный лагерь в районе Гольяново на 900 человек, где им предстояло дожидаться решений властей РФ о своей дальнейшей судьбе.

Условиями содержания в лагере остались крайне недовольны правозащитники. Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ), посетившие его лично. Совместно с омбудсменом Владимиром Лукиным они назвали бытовые условия там неудовлетворительными.

В настоящее время идет расселение этого лагеря. В ближайшие пару дней его покинут еще более 60 нелегалов, сообщил в понедельник "Интерфаксу" в понедельник заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Москве Николай Азаров. Он сообщил, что расселение идет быстрыми темпами: "Сейчас в лагере осталось 327 человек".

По его словам, часть мигрантов отправлена на родину, во Вьетнам, другая переведена в Центр содержания иностранных граждан. "Будем стремиться закрыть лагерь до конца августа", - заявил Азаров.

По данным ФМС, в течение августа из Гольяново было отправлено на родину несколько групп нелегальных мигрантов. В начале августа уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил "Интерфаксу", что в Гольяново содержат почти 600 нелегалов. Подавляющее большинство из них - граждане Вьетнама.

Активность властей СМИ связали с "золотой жилой"

Между тем у СМИ родилась "особая" версия причин небывалой активности властей в борьбе с мигрантами. Дело в том, что строительство центров депортации и сам процесс выдворения нелегала на родину обойдется в миллионы рублей. Например, один только ремонт здания в Екатеринбурге, где разместится такой центр, будет стоит 44 миллиона, сообщило агентство ЕАН.

А стоимость депортации одного человека в Среднюю Азию составит, по разным оценкам, около 1 тысячи долларов. "Открывается золотая жила для подрядов", - резюмирует Slon.ru.

Доверенное лицо Путина готовит "фильтры" для мигрантов. Правозащитники возмущены

Проект адаптационных центров для мигрантов Владимиру Путину представят к октябрю, знает РБК daily. Президентский совет по национальной политике ведет эту работу в рамках соответствующего поручения, данного главой государства еще весной.

Идея адаптационных центров принадлежит доверенному лицу Путина Асламбеку Паскачеву - члену совета (возглавляет в нем комиссию по миграционным проблемам) и лидеру "Российского конгресса народов Кавказа". Он считает свой проект не революционным открытием, а квинтэссенцией предложений российских общественных организаций и европейского опыта.

В Европе места сбора мигрантов называют лагерями, отмечает он, но это слово в России вызывает слишком негативные ассоциации. Через центры придется пройти иностранцам, желающим работать в России.

Как предполагается, мигранта будут подвергать "адаптации" пару дней. За это время он пройдет медосмотр, правоохранители проверят его по базам. Кроме того, новоприбывшие смогут обзавестись связями с правозащитниками и организациями диаспор, чтобы не оказаться жертвами произвола в незнакомой стране.

В центрах могут проверять и знание мигрантами русского языка, причем, в зависимости от будущего места работы, нормативы знания будут различаться.

Правозащитники уже выступают против идеи в принципе. Руководитель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина сказала изданию, что ей неизвестны примеры подобных адаптационных центров за границей. По ее мнению, такие "фильтры" унижают человеческое достоинство.

Газета прилагает к своей статье данные ФМС, согласно которым в Россию в 2012 году въехали 15,9 миллиона иностранных граждан. Из них 6,5 миллиона поставлены на миграционный учет, а 2,5 миллиона - привлечены к административной ответственности.