Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке
АГН "Москва"

Московская прокуратура завела уголовное дело по факту возгорания на Москве-реке. Дело было возбуждено после проверки инцидента, произошедшего на прошлой неделе. Правоохранители обнаружили в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"), говорится на сайте столичного ведомства. Ранее причиной пожара называли пикник.

В прокуратуре сделали вывод, что разлив нефтепродуктов в реку и их возгорание произошло из-за нарушения правил охраны окружающей среды. На суше огонь уничтожил более сотни деревьев и кустарников и спалил траву на площади более 3500 квадратных метров. Чтобы возместить ущерб, потребуется более 67 миллионов рублей, утверждает обвинение. Кроме того, пострадали три человека, в том числе ребенок.

"Прокуратурой города Москвы материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль", - говорится в заявлении прокуратуры.

В столичном управлении Следственного Комитета заявили, что инцидент произошел в результате разгерметизации проложенного по дну Москва-реки трубопровода, принадлежащего одному из акционерных обществ. "По предварительным расчетам, размер причиненного вреда окружающей среде составил 67,8 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства, которое приводит "Интерфакс".

Крупный пожар произошел на юго-востоке Москвы 12 августа. Горело огромное масляное пятно на реке и прибрежная зона. После сообщения о пожаре компания "Транснефть" сообщила об аварии на нефтепродуктопроводе от Московского НПЗ. Однако потом на предприятии пояснили, что не имеют отношения к пожару и протекли вовсе не их трубы. Источник в правоохранительных органах, видевший место аварии, заявил, что оно выглядит так, будто бы трубопровод специально облили топливом.

В МЧС заявили, что причиной возгорания стал пикник: пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем на пикнике.