Министр образования РФ Дмитрий Ливанов покидает свой пост, сообщает РБК со ссылкой на свои источники
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Официальное заявление об этом может быть сделано уже сегодня, 19 августа
Moscow-Live.ru

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов покидает свой пост, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Официальное заявление об этом может быть сделано уже сегодня, 19 августа. Отметим, что до выборов в Государственную думу остается около месяца.

Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не прокомментировала возможность отставки Ливанова.

Министр образования, согласно социологическому опросу ВЦИОМа, проведенному в апреле этого года, является самым непопулярным членом кабинета министров. Тогда большинство опрошенных оценили деятельность Дмитрия Ливанова в 2,72 балла.

Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, сокращение числа школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета "Единой России".

В январе этого года Государственная дума отказалась включить в повестку пленарного заседания обращение к руководству России от депутатов фракции "Справедливая Россия" с просьбой отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

Критика в адрес министра со стороны общественности и депутатского корпуса звучала неоднократно. В частности, осенью 2013 года отставки Ливанова требовала КПРФ. Еще раньше обращение о целесообразности отставки главы Министерства образования и науки передавали в кремлевскую администрацию сразу три думских фракции, кроме "Единой России".

Это произошло после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в поддержку Ливанова, назвав должность министра образования "расстрельной". Также прекращения полномочий министра требовали студенты, аспиранты и несколько профессоров МГУ, вышедших на пикет. Члены РАН, после того как глава Минобрнауки раскритиковал Академию, тоже потребовали отставки министра. Против Ливанова даже выступили голые девушки, раздевшись в центре Москвы.

Сам Ливанов в ответ на критику говорил, что не собирается уходить со своего поста, пока главу правительства и президента устраивает то, что он делает. При этом министр отмечал, что свое будущее видит в науке.