Следственный комитет начал проверку по взлому аккаунта в Telegram активиста Олега Козловского, работавшего в штабе Алексея Навального. Сам взлом произошел еще прошлой весной, но о предпринимаемых действиях информация появилась лишь сейчас
Moscow-Live.ru

Следственный комитет начал проверку по взлому аккаунта в Telegram активиста Олега Козловского, работавшего в штабе Алексея Навального. Сам взлом произошел еще прошлой весной, но о предпринимаемых действиях информация появилась лишь сейчас. Адвокат Козловского заявил РБК, что поручение о работе по заявлению было дано, а бездействие следователей должно стать предметом проверки.

Напомним, весной 2016 года были взломаны аккаунты в Telegram двух сторонников Навального: Олега Козловского и сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова. ЧП получило большой резонанс, в частности, потому, что создатель Telegram Павел Дуров постоянно акцентирует внимание на безопасности мессенджера и отказывается сотрудничать с властями. Предположительно, взлом произошел с помощью клонированной СИМ-карты, на которую был получен код авторизации.

О продвижении дела стало известно из рапорта, который представил в суд Следственный комитет. Об этом рассказал адвокат международной правозащитной группы "Агора" Ильнур Шарапов, представляющий интересы Козловского. "Я не знаю, что происходило внутри СКР, но долгое время не было никакого ответа и никакого шевеления. Козловский, естественно, звонил им, ходил туда. В январе его опросили; то есть, Олег (Козловский) предполагал, что проверка какая-то проводится", - указал Шарапов.

В марте 2017 года активисту пришел ответ, что ведомство не увидело во взломе признаков преступления, рассказал Шарапов. Этот ответ оппозиционер обжаловал в Измайловском суде столицы. Процесс дважды откладывался, поскольку суд запрашивал у СКР информацию о судьбе заявления Козловского.

На этой неделе СКР предъявил суду рапорт от 15 августа. В нем следователь Ведерников сообщает о "данных, указывающих на возможные признаки преступления, предусмотренного ч.I ст. 138 УК РФ", и предлагает провести проверку.

Кроме того, как указал Шарапов, следствие представило суду материалы, из которых следовало, что еще в июле 2016 года заместитель руководителя Измайловского следственного отдела Гаяр Абдюханов давал подчиненным поручение "провести ряд проверочных действий", которые в итоге так и не были совершены. "Есть основания, как я полагаю, для служебной проверки в отношении следователя, который больше года не предпринимал по делу проверочных мероприятий", - указывает он.

Напомним, речь идет о взломе, произошедшем в конце апреля 2016 года. Тогда неизвестные получили доступ к Telegram-аккаунту Козловского, а также сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова. Предположительно, взлом учетных записей в Telegram могли организовать при помощи дубликатов сим-карт активистов. При этом пострадавшие указывали на отключение сервиса доставки SMS-сообщений.

Ответственность за взлом аккаунтов активисты возлагали на спецслужбы и компанию МТС, отмечая, что он не мог быть осуществлен без ведома сотрудников оператора. Такого же мнения придерживался и основатель Telegram Павел Дуров, по мнению которого спецслужбы надавили на компанию для получения доступа к переписке оппозиционеров.