Мосгорсуд рассмотрит 26 декабря протест по делу финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Титова Михаил Бурмистров напомнил, что основанием для направления дела на доследование послужили допущенные в ходе следствия грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проверив материалы уголовного дела финансиста "Медиа-Моста" Титова, суд направил уголовное дело на дополнительное расследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Титов обвиняется в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам адвокатов, ему грозит в общей сложности до 10 лет лишения свободы
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд 26 декабря рассмотрит протест Генпрокуратуры на постановление Черемушкинского межмуниципального суда столицы, который 12 ноября направил на дополнительное расследование уголовное дело бывшего финансового директора холдинга "Медиа-Мост" Антона Титова, передает РИА "Новости".

Адвокат Титова Михаил Бурмистров в среду напомнил, что основанием для направления дела на доследование послужили допущенные в ходе следствия грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, суд согласился с доводами адвокатов Титова и признал, что на следствии имело место нарушение прав обвиняемого на защиту, а часть документов на иностранном языке не была переведена. Адвокаты Титова также подали частную жалобу на постановление Черемушкинского суда в связи с тем, что их подзащитному была оставлена прежней избранная следствием мера пресечения - содержание под стражей. Защитники ставят вопрос об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, сказал Бурмистров. Жалоба будет рассматриваться вместе с протестом.

Проверив материалы уголовного дела финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова, Черемушкинский суд Москвы направил уголовное дело на дополнительное расследование. Суд полагает, как было сказано в постановлении Черемушкинского суда, что в ходе возбужденного против Антона Титова дела "органами предварительного следствия при осуществлении предварительного следствия допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, что привело к нарушению гарантированных законом прав участников процесса".

В постановлении также описываются существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, такие как нарушение права обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела, отсутствие в деле "юридически значимых обстоятельств совершения преступления" и так далее.

При этом ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения Антону Титову судом было отклонено. Адвокаты Антона Титова также отметили, что в своем постановлении суд указал на то, что "орган предварительного следствия не конкретизировал роль и действия Титова в данных групповых преступлениях, не указал конкретные обстоятельства совершения хозяйственно-финансовых операций (место, время, номера документов), послуживших этапами совершения вышеуказанных преступлений, не дал описания преступных действий обвиняемого".

Ранее в интервью NTVRU Юрий Баграев сообщил, что Титов, после того как его дело было с нарушениями процессуального законодательства передано в суд, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней, по словам Баграева, Титов изложил "все те грубые нарушения, которые были допущены в ходе следствия, включая незаконность с ознакомлением дела". Ранее адвокат называл все происходящее "апофеозом правового беспредела, допущенного в ходе расследования".

Антон Титов обвиняется в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей, полученных в качестве займа от компании "Газпром", в соучастии с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским, отмывании этих средств и использовании заведомо подложных документов. По словам адвокатов, по этим статьям ему грозит в общей сложности до 10 лет лишения свободы. Титов отрицает свою вину по всем пунктам этого дела. Как считают его адвокаты, "это вполне обоснованно, поскольку в материалах дела нет никаких доказательств, свидетельствующих о совершении им этих преступлений". Мера пресечения Антону Титову с 16 января 2001 года остается без изменения - содержание под стражей. Первоначально он был помещен в Бутырскую тюрьму, затем по состоянию здоровья переведен в "Матросскую тишину", позже - в Лефортово.