Суд Северо-Кавказского военного округа завершил исследование акта психолого-психиатрической экспертизы Юрия Буданова.

В четверг вопросы экспертам, проводившим экспертизу, смогли задать представители потерпевших. Прогнозируя дальнейший ход процесса, адвокат Алексей Дулимов предположил, что дело может и не дойти до приговора.

По его словам, в ситуации, когда медики признали, что подсудимый находится в болезненном состоянии, суд вправе вынести определение. Дулимов пояснил, что в определении суд может направить Буданова на лечение.

Согласно акту психолого-психиатрической экспертизы, Буданов признан невменяемым, ему рекомендовано лечение в медицинском психиатрическом учреждении специального типа, сообщает РИА 'Новости'.

В акте психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, говорится, что на момент совершения убийства он "не понимал значения" содеянного.

"Мы заслушали акт комплексной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой таковы: в отношении инкриминируемых деяний Буданов признан лицом, не понимавшим в момент совершения этих действий смысл и значение этих действий, и в силу своего болезненного состояния не мог ими руководить", - заявил журналистам адвокат подсудимого Алексей Дулимов.

При этом авторы заключения, по словам адвоката, пришли к выводу, что "Буданов находился в таком состоянии задолго до того дня, когда произошло это событие в Танги".

Как отметил Дулимов, вопрос о невменяемости подсудимого решается судом, но данные экспертизы могут дать основания суду признать Буданова невменяемым и освободить его от уголовной ответственности. В пятницу, 20 декабря судебное заседание продолжится, как ожидается, в открытом режиме.