Как заявил губернатор Новгородской области Геннадий Ходырев, заседание инициативной группы по выдвижению Михаила Касьянова на пост президента России организовала 'группа самозванцев'
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Акция абсолютно спланированная, очень похожая на политический заказ, имеющая целью внести диссонанс в отношения между президентом и премьером", - сказал Геннадий Ходырев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

Заседание инициативной группы по выдвижению Михаила Касьянова на пост президента России организовала 'группа самозванцев, 25 человек, которых никто не делегировал, никто не избирал'. Об этом заявил губернатор Новгородской области Геннадий Ходырев, передает 'Волганиформ'.

'Тут явно задействована третья сила, которая заинтересована в том, чтобы накануне выборов президента вбить клин между Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым, и Нижний Новгород инициативной группой выбран неслучайно. Здесь наиболее высок рейтинг президента, и кому-то очень хочется заронить сомнения в умах и сердцах нижегородцев', - заявил губернатор.

'Акция абсолютно спланированная, очень похожая на политический заказ, имеющая целью внести диссонанс в отношения между президентом и премьером", - сказал Геннадий Ходырев.

Организаторов нижегородской конференции обвинили в связях с чеченскими террористами и наркоторговле

'Нижегородское телеграфное агентство', которое одним из первых сообщило о конференции по выдвижению Касьянова в президенты, опубликовало досье на одного из организаторов этого мероприятия.

По данным агентства, организатором конференции выступило межрегиональная общественная организация "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД), сопредседателем которой является Руслан Кутаев.

В 1996-1998 годах Кутаев работал и советником по особым поручениям президента Чеченской республики Масхадова в ранге вице-премьера правительства.

При первом президенте Чечни Дудаеве Кутаев возглавлял концерн "Кавказ", занимавшийся информационно-аналитической работой. Позднее он работал в правительстве Аслана Масхадова и участвовал в подготовке Хасавъюртовского соглашения, пишет 'Нижегородское телеграфное агентство'.

Ссылаясь на информационный ресурс 'Нет наркотикам', агентство сообщает, что имя Руслана Кутаева связано с деятельностью наркокартеля, доходы которого шли на поддержание чеченских бандформирований. Руководителями чеченского наркокартеля являются лидеры незаконных бандформирований, в том числе братья Басаевы и Мовлади Удугов.

Сопредседатель ОРЧД нижегородец Станислав Дмитриевский, по данным агентства, под предлогом поисков плененных российских солдат неоднократно выезжал в Чечню и устанавливал контакты с представителями боевиков. В досье на Дмитриевского говорится, что ни одна из его попыток освобождения российских солдат не увенчалась успехом.

В ходе судебного процесса над российским полковником Юрием Будановым Дмитриевский выступал общественным обвинителем с чеченской стороны.

Инициаторы выдвижения Касьянова в президенты распространяют информацию, получаемую от чеченских боевиков

В ходе своей деятельности ОРЧД занимается распространением информации, получаемой от лидеров чеченских незаконных военных формирований. Часть материалов ОРЧД была размещена в нижегородских СМИ. Информация о деятельности ОРЧД распространяется также через газету "Право - защита", издаваемую при поддержке гражданина Иордании Рияда Ахмада абу-Хадира и гражданина Сирийской Арабской республики Жуни Джамала Аделя, пишет 'Нижегородское телеграфное агентство'.