На Северном Кавказе проведено более 1000 спецопераций в 2003 году
Архив NEWSru.com

В 2003 году органами безопасности России на Северном Кавказе было проведено более тысячи специальных операций, сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев.

"Совместно с другими правоохранительными органами было изъято свыше тысячи единиц огнестрельного оружия, 300 тыс. штук различных боеприпасов, около трех тысяч взрывных устройств, около 600 кг отравляющих веществ, освобождены восемь заложников", - сказал он в пятницу на встрече с руководителями российских СМИ.

Патрушев отметил, что подразделениями ФСБ России намечено продолжить проведение активных мероприятий в Чечне и на Северном Кавказе по нейтрализации деятельности бандформирований и экстремистских религиозных организаций, действующих на территории Северо-Кавказского региона, сообщает "Интерфакс".

В качестве приоритетных задач в новых условиях обстановки на Северном Кавказе директор ФСБ назвал выявление и перекрытие каналов переброски на Северный Кавказ наемников, вооружения и финансовых средств для осуществления террористической деятельности, завершение мероприятий по нейтрализации главарей экстремистов и ликвидации остатков банд, действующих на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме этого, отметил он, стоит задача по осуществлению комплекса мер, направленных на совершенствование системы противодиверсионной защиты объектов транспорта, экономики и государственного управления, а также обеспечение антитеррористической безопасности мероприятий, связанных с массовым скоплением людей.

Патрушев сообщил, что специалисты-взрывотехники ФСБ России в 2003 году более 50 раз выезжали на места чрезвычайных происшествий. Ими было обезврежено 14 взрывных устройств, изъято большое количество бризантных и инициирующих взрывчатых веществ.

Органами безопасности проведен комплекс мероприятий по выдворению с территории РФ иностранной подданной, поддерживавшей связь с представителями исламских экстремистских организаций "Хамас", "Исламский джихад", "Аль-Каида" и предлагавшей свои услуги по планированию и осуществлению терактов в различных странах мира.