Во Владивостоке задержаны несколько человек, подозреваемых в избиении граждан КНДР, в результате которого двое корейцев получили смертельные ранения
НТВ
 
 
 
Как сообщили во вторник в прокуратуре Приморского края, решается вопрос об аресте задержанных
НТВ
 
 
 
Нападение на трех строителей из Северной Кореи было совершено в густонаселенном районе города на трамвайной остановке "Военное шоссе". 11-12 декабря двое пострадавших скончались
НТВ

Во Владивостоке задержаны пять подозреваемых в избиении граждан КНДР, в результате которого двое корейцев получили смертельные ранения. Как сообщили во вторник в прокуратуре Приморского края, решается вопрос об аресте задержанных.

"Все они в возрасте 15-16 лет, являются учащимися средних школ и средних специальных учебных заведений", - говорится в сообщении прокуратуры.

Нападение на трех строителей из Северной Кореи было совершено в густонаселенном районе города на трамвайной остановке "Военное шоссе". Вечером 10 декабря группа молодых людей в состоянии легкого алкогольного опьянения напала на трех граждан КНДР и сильно избила их. Подозреваемые нанесли иностранцам множественные удары руками, ногами и кастетами по голове и телу. Все трое пострадавших были госпитализированы. 11-12 декабря двое пострадавших скончались. Жизнь третьего корейца, по данным медиков, находится вне опасности, передает "Интерфакс".

По факту избиения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ - "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". В прокуратуре отметили, что задержанные ранее неоднократно избивали незнакомых граждан во Владивостоке в районе улицы Жигура, Военного шоссе и Народного проспекта.

В отношении двоих из задержанных прокуратура Приморского края ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По словам старшего помощника прокурора Приморского края Ирины Номоконовой, выдвигается несколько версий совершения преступления, в том числе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, по мотиву национальной и расовой ненависти. Ход следствия находится на особом контроле прокурора Приморского края.

В генеральном консульстве КНДР в Находке сообщили, что возраст корейских строителей, подвергшихся нападению, от 30 до 40 лет, все они жители Пхеньяна. Во Владивостоке они работали на законном основании в одной из строительных компаний.