Москва и Рим лидируют по количеству молдавских гастарбайтеров
Архив NEWSru.com

Молдавские гастарбайтеры отправили с начала 2006 года на родину порядка 1 млрд долларов, что составляет 30% ВВП страны и на 5% больше, чем они перевели годом ранее, сообщили во вторник на пресс-конференции по итогам заседания "Международный день мигрантов: миграционная действительность в Молдавии".

Там также сообщили, что согласно исследованию "Миграция и трансферты", проведенному среди 1020 семей, в среднем, они получили за год по 1333 доллара. Самые крупные суммы поступают из стран Евросоюза – 1546 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В большинстве семей, в которых есть трудовые мигранты, трансферты составляют более половины домашнего бюджета. Общий объем поступивших в Молдавию денег подсчитан на основании ответов членов семей, получивших деньги от родственников, а также на основании данных Национального банка.

Согласно исследованию, официально на работе за границей находятся 252 тыс. граждан Молдавии, более 550 тыс. человек готовятся выехать на заработки, причем 65% - нелегально.

Больше всего гастарбайтеров в Москве - 136,6 тыс., Риме - 12,3 тыс., Санкт-Петербурге - 9 тыс., Стамбуле - 7,4 тыс., Одессе - 7,1 тыс. Мужчины предпочитают работать в России и на Украине, женщины - в Западной Европе, Турции и Израиле.

Опрос также показал, что около 80 тыс. мигрантов осознанно вернулись в Молдавию навсегда и больше не собираются уезжать за границу, а 13% гастарбайтеров надеются устроиться на постоянное место жительства в странах, где работают.

Глава миссии Международной организации по миграции в Молдавии Мартин Вайс сообщил, что в 2006 году в республике проведено четыре исследования по вопросам миграции. "Они осуществлены социологической компанией CBS-AXA и охватили 3940 хозяйств или 12 тыс. человек. Исследования охватили экономические и социальные стороны, права мигрантов, а также положение оставшихся без родителей детей", - заявил Вайс.