Одним из крупнейших акционеров Рен ТВ стало ООО "ИК Аброс" - "дочка" санкт-петербургского банка "Россия", председателем совета директоров которого является близкий к президенту Юрий Ковальчук
csr-nw.ru
 
 
 
Какой именно пакет акций достался "ИК Аброс", пока неизвестно. Но если учесть, что представитель этой компании возглавил совет директоров ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ", речь идет не только об очень крупном, возможно контрольном, пакете
ren-tv.com
 
 
 
Напомним, после покупки Ковальчуком 38% акций канала "Петербург" эксперты заговорили о том, что в ближайшее время эта доля может увеличиться до контрольного пакета
5-tv.ru

Друг президента России Владимира Путина стал главным акционером федерального телеканала "Рен-ТВ", который до настоящего времени был негосударственным. Одним из ее крупнейших акционеров стало ООО "ИК Аброс" - "дочка" санкт-петербургского банка "Россия", председателем совета директоров которого является близкий к президенту Юрий Ковальчук. "Коммерсант" считает, что "Аброс" купил акции у "Северстали": у металлургов остался лишь маленький пакет. А банк "Россия" теперь не только контролирует купленный ранее ТРК "Петербург", но и получает возможность влиять на решения в "Рен-ТВ".

В официальном пресс-релизе "Рен-ТВ" сообщается, что 18 декабря акционерами ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ" (в эту структуру входят одноименные телеканал и телекомпания) был утвержден новый состав совета директоров и вчера же прошло его первое заседание. Председателем совета директоров ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ" была избрана Любовь Совершаева, которая представляет интересы нового акционера этой компании - ООО "ИК Аброс". Она возглавила "ИК Аброс" в сентябре этого года, а до этого в течение шести лет была замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и курировала экономические вопросы. В начале 90-х Совершаева работала в комитете по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга, где в то время заместителем мэра работал и Владимир Путин.

Какой именно пакет акций достался "ИК Аброс", пока неизвестно. Но если учесть, что представитель этой компании возглавил совет директоров ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ", речь идет не только об очень крупном, возможно контрольном, пакете.

До этой сделки по 35% акций "Рен-ТВ" владели компании "Северсталь" и "Сургутнефтегаз", а 30% акций находились у немецкой медиакомпании RTL Group. Председателем совета директоров "Рен ТВ" до вчерашнего дня был представитель "Северстали" Алексей Германович.

Любовь Совершаева, а также представители банка "Россия", "ИК Аброс" и "Рен-ТВ" от комментариев отказались.

Путешествие из Петербурга в Москву

Напомним, после покупки Ковальчуком 38% акций канала "Петербург" эксперты заговорили о том, что в ближайшее время эта доля может увеличиться до контрольного пакета. И уже тогда заговорили о возможном слиянии ТРК "Петербург" и "Рен-ТВ" в единый медиахолдинг при сохранении самостоятельности двух телекомпаний. В этом случае Ковальчук может получить и экономический, и идеологический контроль и над ТРК "Петербург", и над "Рен-ТВ".

"Петербург" ("Пятый канал") стал интересен инвесторам, победив в конкурсе на право вещания в Москве и еще 28 регионах. "Пятый канал", превратился в одну из самых мощных в стране федеральных сетей, в составе которой более 75 городов. Впрочем, многие частоты, принадлежащие федеральному каналу, включая Москву, еще находятся в разработке. Тем не менее, привлекательность ТРК "Петербург" после прошедшего конкурса выросла в разы.

Вскоре Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании. Скупка акций позволит "России" увеличить свою долю в 38% до контрольной.

Отметим, что президент Балтийской медиагруппы (в состав которой входит акционер ТРК "Петербург" ООО "Волна") Олег Руднов, который также считается другом Владимира Путина, владеет 25% акций компании. Так что фактически политический контроль над телеканалом сохраняется и без дополнительного выкупа акций.

Одним из потенциальных претендентов на пакет акций ТРК "Петербург" считалась немецкая компания RTL - владелец 30% акций "Рен-ТВ". Однако ее позиции ослабли, в том числе в управлении "Рен-ТВ", указывали наблюдатели.