Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обещает построить "город-сад" на острове Русский близ Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года
Primorsky.ru

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обещает построить "город-сад" на острове Русский близ Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года. "Сейчас мы ведем проектные работы, но обещаю, все будет построено в срок, качественно, вовремя", - подчеркнул глава региона.

Дарькин отметил, что "объем инвестиций в строительство инфраструктуры под проведение саммита на данный момент составляет 150 млрд рублей, планируется их увеличение, будет новый город-сад", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в январе этого года президент РФ Владимир Путин сообщил, что саммит АТЭС (организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) в 2012 году в случае, если он состоится в России, пройдет на острове Русский близ Владивостока.

Путин отметил тогда, что на острове может быть создана тематическая туристско-рекреационная зона, которая после проведения саммита могла бы использоваться для отдыха гражданами всей России. Президент подчеркнул, что на острове Русский предстоит реализовать чрезвычайно масштабный проект, который потребует развития инфраструктуры этой территории.

В сентябре приморский губернатор Дарькин на саммите АТЭС в Австралии рассказал о своих планах воплотить в Приморье 46 экономических проектов на сумму 2 трлн рублей. В частности, в связи с планируемым проведением встречи в верхах во Владивостоке планируется построить здание для встреч руководителей АТЭС, большой международный пресс-центр, два моста, новый театр оперы и балета, один из самых современных медицинских центров и гостиницы театр оперы и балета и многое других.

Губернатор сообщил, что уже имеется "масса предложений от стран - участниц АТЭС по поводу строительства дорог, мостов, аэропорта". Традиционными партнерами, участвующими в развитии Приморья, он назвал Китай, Южную Корею, Японию, и заявил, что Россия намерена превратить Приморский край в форпост российской экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В планах Дарькина строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн тонн в год и газопровода с Сахалина, сооружение двух новых угольных электростанций и одной АЭС. Среди планов - также создание зоны свободной торговли портового типа.