В Бийске по факту отравления 36 человек салатами возбуждено уголовное дело
RTV International

Бийский межрайонный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ В Бийске возбуждено уголовное дело возбудил уголовное дело по факту отравления 36 жителей Бийска салатами, приобретенными в одном из магазинов в конце ноября 2007 года.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"), сообщает прокуратура Алтайского края.

"Салаты, которыми отравились люди, изготавливались в цехе, арендованном частным предпринимателем в магазине торговой сети, и продавались через эту сеть. Всем заболевшим, среди которых и семь работников цеха, поставлен диагноз "сальмонеллез", - говорится в сообщении.

Пострадавшие граждане, поступавшие с 21 ноября с острым пищевым отравлением в больницы города, получили необходимое лечение и выписаны в удовлетворительном состоянии, отметили в прокуратуре, сообщает "Интерфакс".

"Проверкой Роспотребнадзора было установлено, что в цехе по изготовлению салатов нарушались санитарные требования при обработке сырья и производстве готовой продукции. В частности, имело место пересечение потоков сырых продуктов и полуфабрикатов. С реализации были сняты 264 килограмма готовых салатов и кулинарных изделий", - сообщает прокуратура Алтайского края.

Ранее Восточный районный суд Бийска по административному материалу в отношении частного предпринимателя принял решение о приостановлении деятельности предприятия сроком на 60 дней.