Урок физкультуры в школе в Магнитогорске закончился трагедией
Архив NEWSru.com

Урок физкультуры в школе в Магнитогорске закончился трагедией. Как сообщает Regnum, после занятия ученик общеобразовательной школы № 66 умер от кровоизлияния в мозг.

Погибший - 13-летний Владислав Ахмедьянов. Он скончался сегодня, 19 декабря, сообщает информагентство со ссылкой на Правобережный следственный отдел Магнитогорска. В школе работает следственная группа.

Как сообщает агентство, после урока физкультуры восьмиклассник сначала жаловался на головную боль, а затем потерял сознание. Школьный врач измерил ребенку давление, и оно оказалось выше нормы. Скорая помощь приехала через 18 минут, однако спасти подростка медикам не удалось.

Вскрытие показало, что причиной смерти восьмиклассника стало обширное кровоизлияние в мозг. При этом задетыми оказались области мозга, отвечающие за дыхание и сердечную деятельность. Предполагается, что кровоизлияние произошло из-за врожденной патологии сосудов. Каких-либо ограничений на физкультуре по состоянию здоровья у ребенка не было.

Напомним, в январе 2008 года в Уфе во время лыжной эстафеты на уроке физкультуры умер девятиклассник. В прошлом году подросток скончался на уроке физкультуры в Оренбургской области. Аналогичная трагедия произошла в Липецке: шестиклассница умерла после бега.

С предложением комитету Госдумы по образованию запросить информацию в Министерстве образования и науки РФ о мерах, принимаемых в связи с гибелью школьников на уроках физкультуры, выступала депутат КПРФ Нина Останина.