Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. У этих животных густой длинный мех, и они относятся к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны
zhivoy-mir.ru
 
 
 
Постепенно, медленно, но популяция леопардов начинает расти", - рассказал глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который также возглавляет наблюдательный совет Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов
Россия-24
 
 
 
Он напомнил, что в апреле по распоряжению Владимира Путина в Приморье был создан национальный парк с территорией почти 262 тысячи гектаров, который может принять большую часть дальневосточных леопардов
premier.gov.ru

В России восстанавливается популяция леопардов, и в настоящее время в стране насчитывается около 50 животных - ученые насчитали четыре новые особи. "Удалось предотвратить полное исчезновение. Постепенно, медленно, но популяция леопардов начинает расти", - рассказал глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который также возглавляет наблюдательный совет Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов, сообщает РИА "Новости".

На заседании совета он пояснил, что две из четырех ранее не встречавшихся кошек - молодые особи, они только недавно покинули свою мать, но остались на территории национального парка. Он напомнил, что в апреле по распоряжению Владимира Путина в Приморье был создан национальный парк с территорией почти 262 тысячи гектаров, который может принять большую часть дальневосточных леопардов.

Национальный парк "Земля леопарда" главной целью для себя ставит сохранение популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый".

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. У этих животных густой длинный мех, и они относятся к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. В начале этого года в мире насчитывалось не более 40 особей этого подвида. Ученые считают катастрофическим положение с дальневосточным леопардом - за последние 20 лет площадь его обитания в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз, и подвид находится на грани полного вымирания.

Путин, известный курированием редких животных и птиц, будучи премьером, и ранее участвовал в сохранении леопардов, правда, переднеазиатского подвида. В сентябре 2009 года он лично выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана. Программа Путина по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов обошлась федеральному бюджету в 150 миллионов рублей, однако за два года туркменские самцы, подаренные президентом Туркменистана, и иранские самки пока не обзавелись потомством.