Ксения Собчак
Global Look Press

После того как ФСБ не нашла экстремизма в заявлении Ксении Собчак об "украинском Крыме", за новую проверку слов телеведущей взялась прокуратура Москвы. Обращение в надзорное ведомство направил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин - он же готовил и прошлые запросы в ФСБ и Генпрокуратуру.

Проверять будут запись с пресс-конференции 24 октября, на которой Собчак, говоря о своем выдвижении в президенты России, заявила, что "с точки зрения международного права Крым украинский". Видеозапись выступления телеведущей направлена в столичное ГБУ "Московский исследовательский центр" для проведения комплексного психолого-лингвистического исследования.

Срок завершения экспертизы - первый квартал 2018 года, пишет РБК 19 декабря со ссылкой на прокурора Москвы Владимира Чурикова. Поэтому, по его словам, пока надзорное ведомство не может дать оценку законности высказывания Собчак.

Депутат Рашкин, ранее направляя запрос в ФСБ и Генпрокуратуру, жаловался, что публичное заявление Собчак "оправдывает осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности России".

Помимо коммуниста есть и другие недовольные словами телеведущей. К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в этой связи призвал возбудить уголовное дело против Собчак, а депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная преследованием фильма "Матильда" Алексея Учителя, назвала ее выступление неуважением к людям и собственной родине.