Самым запомнившимся россиянам вопросом Владимиру Путину на большой пресс-конференции главы государства стало обращение кандидата в президенты Ксении Собчак, аккредитованной от телеканала "Дождь", которая подняла тему недопуска оппозиционного политика Алексея Навального на выборы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На пресс-конференции журналистка поинтересовалась у Путина, связано ли решение об отказе в допуске к выборам Навального с боязнью нынешних властей честной конкуренции
Пресс-служба Президента России

Самым запомнившимся россиянам вопросом Владимиру Путину на большой пресс-конференции главы государства стало обращение кандидата в президенты Ксении Собчак, аккредитованной от телеканала "Дождь", которая подняла тему недопуска оппозиционного политика Алексея Навального на выборы. Об этом говорится в опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-17 декабря. О вопросе Собчак вспомнили 19% опрошенных.

На пресс-конференции журналистка поинтересовалась у Путина, связано ли решение об отказе в допуске к выборам Навального с боязнью нынешних властей честной конкуренции. Глава РФ отметил, что "оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий". При этом он заверил Собчак в том, что "власть никого не боялась и никого не боится".

Говоря о Навальном и не упоминая при этом его имени, президент сравнил политика с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, участвовавшим в декабре в беспорядках в Киеве, и задал вопрос Собчак: "Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, это Саакашвили, только в российском издании". "Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов?" - продолжил он, выразив уверенность в том, что абсолютное большинство россиян такого развития событий не хочет.

Вторым по популярности, как следует из итогов опроса, стал вопрос от директора Мурманского рыбокомбината Михаила Зуба, представившегося поначалу журналистом. О нем вспомнили 14%. Зуб, назвавшись представителем издательства "Потребитель", начал рассказывать Путину о нормативных противоречиях в регулировании сферы рыбопереработки, а также об ограничениях для компаний-рыбопереработчиков в допуске к инвестиционным квотам по вылову водных биоресурсов. Он также посетовал на завышенные цены на рыбопродукцию в России.

Затем председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината не выдержал и признался, что он не журналист и аккредитовался на мероприятие обманом. Зуб рассказал, что занятые в рыбной отрасли люди "три года землю жуют зубами, чтобы выжить". Он передал Путину подготовленные им документы с анализом проблем отрасли. Президент обещал использовать бумаги в ходе подготовки к совещаниям по обсуждению ситуации.

На третьем месте из самых запомнившихся и понравившихся вопросов из прозвучавших на пресс-конференции Путина в опросе ВЦИОМ оказался вопрос от корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка по Донбассу (8%). Журналист поинтересовался судьбой россиян, которые содержатся в плену или осуждены на Украине за участие в конфликте в Донбассе. Цимбалюк высказал мнение, что российские войска, которые он назвал "решалами" или "решальщиками", находятся на территории Донбасса не для урегулирования вооруженного конфликта, а для убийства украинских граждан.

Цимбалюк спросил у Путина, не собирается ли тот в случае победы на грядущих президентских выборах изменить свою политику в отношении Донбасса. Президент в ответ заявил, что минский формат по урегулированию ситуации на Украине имеет низкую эффективность из-за неконструктивной позиции Киева. Он также подчеркнул, что российской армии на территории Донбасса нет, там действуют местные формирования.

По данным социологов, интерес россиян к пресс-конференции президента в этом году достиг максимума за всю историю исследований - с ее содержанием знакомы 60% граждан (в 2016-м эта доля составляла 51%). В прямом эфире за общением Владимира Путина с журналистами неотрывно следили 14% граждан, преимущественно люди старших возрастов. Видели отдельные фрагменты 27%, еще 19% узнали об основных вопросах и ответах из выпусков новостей.

Почти половина смотревших пресс-конференцию и знакомых с содержанием конференции из новостей (46%) отметили, что все выступление Путина было весьма интересным, около трети (31%) заявили, что их заинтересовали отдельные темы. Еще 6% охарактеризовали общение президента со СМИ как интересное, но затянутое. 5% разговор показался скорее скучным, 5% были разочарованы беседой.

Общий уровень удовлетворенности по итогам пресс-конференции повторил максимальный результат прошлого года - 88% (от 62% в группе 18-24-летних до 95% в группе старше 60 лет). Недовольны ответами Путина на вопросы журналистов остались 10% граждан.

Комментируя результаты опроса, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов пояснил, что фактическое начало предвыборной кампании повысило интерес россиян к пресс-конференции главы государства, который уже заявил об участии в выборах. По этой же причине самым резонансным оказался вопрос другого потенциального кандидата - Ксении Собчак, добавил он.

Президент РФ 14 декабря провел заключительную в свой третий президентский срок большую пресс-конференцию, 13-ю по счету за все время его правления. Мероприятие продлилось три часа 40 минут, за это время президент ответил на более чем 55 вопросов.