Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю признало "Е.Н.О.Т. корп." преступной организацией
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю
 
 
 
"Коммерсант": самые ответственные поручения в преступной ЧВК "Е.Н.О.Т." выполняли действующие сотрудники ГРУ
E.N.O.T. CORP / Youtube.com

"Коммерсанту" стало известно о показаниях, которые дали участники региональной общественной организации "Единые народные общинные товарищества" (известна как частная военная компания (ЧВК) "Е.Н.О.Т. корп."), обвиняемые в кражах, разбоях, вымогательстве и бандитизме. По их словам, в организации были четко распределены роли и задачи, причем самые ответственные поручения выполняли действующие спецназовцы ГРУ.

Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Краснодарскому краю признало "Е.Н.О.Т. корп." преступной организацией, участники которой, прикрываясь пропагандой патриотизма, совершали преступления различной степени тяжести. В частности, им вменяют вымогательство (ст. 163 УК РФ) у жителя Туапсинского района Краснодарского края, а также кражи (ст. 158 УК) и разбои (ст. 162 УК) в отношении фигурантов уголовных дел, проживающих в столичном регионе. Все эти преступления, полагает следствие, совершались в составе банды (ст. 209 УК) и преступного сообщества (ст. 210 УК), которое якобы организовали сотрудники столичного управления ФСБ.

Сами участники "Е.Н.О.Т. корп." отмечали, что руководителем организации являлся Роман Теленкевич, который принимал все ключевые решения, давал другим задания и приказы. Неисполнение приказов жестко каралось с помощью денежных взысканий и физической силы.

За идеологию "енотов" отвечал Евгений Морозов. Он же вел учет всех финансов и материальных поступлений в организацию, а затем распределял деньги между ее участниками. Еще один активист Василий Минчик "хранил и приумножал" средства взлома и отвечал за сохранность средств защиты в виде касок и бронежилетов, а различного снаряжения, в том числе туристического, а также боеприпасов.

Максим Комоляткин работал с молодежью: проводя различные тренинги, он "формировал устойчивое восприятие" того, что молодые люди не просто военнослужащие, а русские воины, готовые выполнить любые задачи. Еще один общинник по прозвищу Киса искал для организации полезные связи в правоохранительных органах и структурах госвласти, собирая при этом базы данных "административного ресурса". Алексей Минчуков (Такса) осуществлял поиск полезных для организации связей, в том числе источники ее финансирования.

Компьютерщик, известный как Вольный, раскручивал организацию через соцсети и пиарил ее отдельных лидеров, прежде всего Теленкевича. Другой компьютерщик по прозвищу Добби вел сайт организации, писал для него статьи и размещал фото. Дениса Карабана, известного как Белка, свидетели обвинения назвали военнослужащим ГРУ Минобороны. По их словам, Белка проводил с "енотами" тренировки по рукопашному бою, но они были довольно редкими, так как он нечасто появлялся в столичном регионе. Служил Белка где-то в Нижнем Новгороде примерно до 2017 года и неоднократно помогал "енотам", когда они выезжали в "гуманитарные командировки" в Донбасс. Стрелковой подготовкой "енотов" занимался некто Вещий Олег, который постепенно отошел от организации, зарабатывая деньги огневой подготовкой граждан на стороне, однако активно участвовал в платных силовых акциях.

В декабре 2016 года сотрудники ФСБ и СКР пригласили их поучаствовать в оперативно-разыскном мероприятии "осмотр помещений". Одетые в камуфляж "еноты" действовали под видом бойцов спецподразделений, оказывающих физическую поддержку оперативникам и следователям. Как теперь утверждают обыскиваемые, у них после визита силовиков исчезли товары и деньги на 9 млн руб. В свою очередь, один из "енотов" рассказал, что его вызвали в штаб организации, где вручили конверт, в котором находилось 2 тыс. руб. "Эти деньги - знак благодарности за помощь ФСБ", - было сказано при этом. Помимо конверта отличившемуся бойцу предложили мобильный телефон марки Apple 6, однако он оставил его в общем пользовании участников "Е.Н.О.Т. корп.".

Большинство "енотов" во главе с Теленкевичем сейчас содержится под стражей. Их адвокаты, обжалуя меры пресечения, никогда не указывали на связь Карабана с силовыми структурами. Защитники Минчика отмечали, что он является военнослужащим, имеющим государственные и ведомственные награды за участие в гуманитарных операциях на территориях иностранных государств.