Депутаты решат, надо ли россиянам переходить на летнее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени". Автором законодательной инициативы выступила Госдума Томской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается в документе, население России зимой живет по декретному времени, которое опережает поясное время на 1 час, а летом - по декретно-летнему времени, которое опережает поясное время на 2 часа
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени". Автором законодательной инициативы выступила Госдума Томской области.

Как отмечается в документе, население России зимой живет по декретному времени, которое опережает поясное время на 1 час, а летом - по декретно-летнему времени, которое опережает поясное время на 2 часа, сообщает РИА "Новости".

В связи с этим, сообщают авторы законопроекта, в Госдуму и Комитет по охране здоровья и спорту поступают обращения граждан, резко отрицательно относящихся к переводу стрелок часов на "летнее" время.

По исследованиям ученых, в соответствии с этим переводом, происходит опережение естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой - на 3-6 часов. Это опережение лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности, считают авторы законопроекта.