Мосгорсуд в среду приговорил к 8 годам лишения свободы условно с испытательнм сроком - 5 лет российского профессора Анатолия Бабкина. Он был признан судом виновным в государственной измене по статье 275 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд счел доказанной вину 72-летнего Бабкина в передаче секретных сведений отставному офицеру морской разведки США Эдмонду Поупу в 1996-2000 годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные сведения содержались в научных отчетах и касались технологий изготовления топлива для противолодочного ракетного комплекса "Шквал", который находится на вооружении российского ВМФ
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду приговорил к 8 годам лишения свободы условно с испытательнм сроком - 5 лет российского профессора Анатолия Бабкина. Он был признан судом виновным в государственной измене по статье 275 УК РФ.

Суд счел доказанной вину 72-летнего Бабкина в передаче секретных сведений отставному офицеру морской разведки США Эдмонду Поупу в 1996-2000 годах.

Данные сведения содержались в научных отчетах и касались технологий изготовления топлива для противолодочного ракетного комплекса "Шквал", который находится на вооружении российского ВМФ.

Бабкин был главным свидетелем на суде по делу Поупа, которого Мосгорсуд признал виновным в шпионаже и приговорил к 20 годам лишения свободы. Впоследствии американский гражданин был помилован российским президентом.

Со своей стороны Бабкин категорически отвергал предъявленное ему обвинение и утверждал, что не передавал Поупу никаких документов, а отчеты с параметрами торпеды "Шквал" направлял в Пенсильванский университет США в соответствии с договором, заключенным этим университетом с МГТУ имени Баумана.

Вынося приговор Анатолию Бабкину, занимавшему ранее должность завкафедрой ракетных двигателей МГТУ имени Баумана, суд назначил ему наказание "ниже низшего предела" предусмотренного статьей Уголовного кодекса, по которой он был признан виновным. Дело в том, что минимальный срок, предусмотренный статьей 275 УК РФ, составляет 12 лет лишения свободы. Суд учел возраст подсудимого - 72 года - и плохое состояние его здоровья.

Согласно приговору суда, профессор Бабкин лишен права занимать должности завкафедрой "Ракетные двигатели" в МГТУ имени Баумана, а также заниматься профессиональной, научной и преподавательской деятельностью в течение трех лет после истечения наказания. Кроме того, суд лишил подсудимого звания "Заслуженный деятель науки".

Решением суда был снят арест с имущества подсудимого, в том числе с 12 тыс 200 долларов США, более 3 тыс венгерских форинтов и 700 немецких марок, изъятых у Бабкина во время ареста в апреле 2000 года.

Суд оставил без рассмотрения заявленный в рамках судебного процесса иск управления противолодочных вооружений ВМФ в интересах Минобороны к подсудимому о компенсации причиненного его действиями ущерба на сумму более 26 млн рублей. Судья Нина Кузнецова указала, что данный иск может быть заявлен "в порядке гражданского судопроизводства".

В ходе судебного процесса Анатолий Бабкин находился под подпиской о невыезде.