Московское метро является "самым безопасным местом", считает глава столичного метрополитена
Архив NEWSru.com

Московский метрополитен является "самым безопасным местом в столице". Так считает начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, который в четверг встретился с журналистами. Вместе с тем, он признал, что предотвратить террористический акт смертника в метро можно только "в редчайших случаях".

Гаев назвал три функции метрополитена в сфере антитеррористической деятельности. Это - профилактика правонарушений, создание неблагоприятных условий для противоправных действий и, если это все-таки произошло, минимизация потерь.

"Мы принимаем все меры для предотвращения трагедий, подобной той, что случилась 6 февраля на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", - сказал начальник столичной подземки. Так, в этом году на обеспечение безопасности в метрополитене будет затрачено около 6 млрд рублей. Эти средства, в частности, пойдут на оборудование вагонов метро камерами скрытого наблюдения, которые уже действуют на перронах и в переходах метро.

Совместно с ГУВД Москвы принято решение о наращивании численности подразделений милиции, которые обеспечивают защиту общественного порядка в метрополитене. Личный состав этих подразделений возрастет на 1,5 тыс. человек.

Кроме того, все пассажиры метрополитена застрахованы администрацией от ущерба их здоровью и имуществу, который может быть нанесен по вине персонала метро. "Что касается чрезвычайных ситуаций, - уточнил он, - то это должна быть личная, индивидуальная страховка".

Гаев отметил, что "на сегодняшний день метрополитен представляет собой переполненную квартиру". Московская подземка рассчитана на комфортную и безопасную перевозку 7,5 млн человек в день, тогда как в реальности ее услугами пользуется ежедневно 9 млн пассажиров. "В таких условиях, - сказал он, - мы можем обеспечить безопасность, но не можем снять дискомфорт".

Дмитрий Гаев опроверг информацию о том, что перед взрывом в метро 6 февраля к дежурной по станции "Павелецкая" подошел некий человек, который якобы намекнул о готовящемся теракте. По словам Гаева, этот инцидент имел место уже после взрыва, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Он отметил, что дежурная по станции "оказала содействие следствию, которое проверяет данный факт".