Врачам увеличат зарплату и заставят работать
Архив NEWSru.com

В среду на заседании правительства Москвы была в принципе одобрена программа обеспечения жителей города медицинской помощью. Власти намерены перевоспитать недобросовестных врачей и усилить внимание к проблемам здоровья детей и пенсионеров. До 2005 года на эти цели планируется потратить 119,6 млрд рублей.

По данным руководителя департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского, за последние два года в столице "возросла годность юношей к армии, снизилась численность детей-инвалидов и выросла рождаемость". Так, в прошлом году в Москве родилось 88 тысяч детей, что на 20 тысяч больше, чем в 1998 году. За это время была полностью выполнена программа лечения инвалидов войны и труда: на бесплатное лекарственное обеспечение этой категории горожан в 2003 году было израсходовано 1,7 млрд рублей. На бесплатное обеспечение других горожан за два года потратили 1,5 млрд рублей из бюджета столицы. Еще 12 млрд рублей было инвестировано в строительство 22-х и капремонт 236 медучреждений.

Как сообщает "ГаЗеТа", несмотря на бодрый рапорт Андрея Сельцовского, мэр Москвы остался недоволен. "Я знаю, что мнение москвичей о нашем здравоохранении с каждым годом ухудшается, - заявил Юрий Лужков. - На бумаге, в вашем докладе, все прекрасно, а на деле мы видим очереди в поликлиниках и недовольство пациентов. Показатели смертности в больницах снижены только за счет того, что умирающих отправляют домой!" - "Ваши упреки не имеют под собой почвы! - возмутился Сельцовский. - Ни одного случая несвоевременной выписки у нас не зарегистрировано".

Впрочем, он тут же признался, что "недостаточно полно осветил" проблему безответственности медицинского персонала, но заявил, что "с медиками департамент проводит работу, а очереди всегда были, есть и будут".

"Очередей не должно быть! - присоединилась к обсуждению Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве города и руководитель комплекса социальной сферы. - В стране действительно не хватает 23 тысяч врачей, но это не значит, что люди должны дожидаться приема в очередях. Записываться можно и по телефону".

По данным Швецовой, сегодня 72% москвичей выражают недовольство системой здравоохранения, причем треть из них недовольны именно деятельностью поликлиник.

Медики, в свою очередь, пожаловались на недостаточное финансирование и попросили увеличить бюджетные ассигнования на 739,1 млн рублей. В этом году на медицину планируется выделить около 54 млрд рублей, а в 2005-м - 65 млрд рублей. Какая часть этой суммы пойдет на зарплату медперсонала, не ясно: мнения по этому поводу разделились. "Я регулярно осматриваю городские поликлиники, - рассказал один из приглашенных на заседание, - и часто обнаруживаю, что врачи отсутствуют в рабочее время, и никто даже не знает, где они и когда вернутся". "Наверное, на полставки в других местах подрабатывают, - предположил Лужков, - им же надо себя как-то обеспечивать".

Во вторник Юрий Лужков на заседании правительства столицы уже высказывал свое мнение по поводу того, что зарплата работников здравоохранения столицы должны быть на уровне средней заработной платы по городу.

На заседании 17 февраля было утверждено постановление о ходе выполнения программы обеспечения медицинской помощью населения Москвы на 2002-2003 годы и мерах по охране здоровья москвичей в 2004-2005 годах. "Все разговоры об улучшении деятельности сферы здравоохранения будут пустыми, если мы не решим вопрос с оплатой труда врачей и младшего персонала", - отметил Лужков. По его мнению, этот вопрос "слабо" отмечен в документе, и его необходимо в дальнейшем проработать, иначе невозможно будет решить в том числе кадровые проблемы отрасли.

На заседании отмечалось, что на сегодняшний день в здравоохранении столицы работают 180 тысяч сотрудников, нехватка кадров составляет порядка 40%. Средняя заработная плата в отрасли здравоохранения Москвы находится на уровне 5 тысяч рублей, в то время как в среднем по городу она составляет порядка 13 тысяч рублей.

Так что, скорее всего, зарплату медикам все-таки поднимут, пусть и чисто символически. Остальные деньги пойдут на помощь молодым матерям и детям, а также старшему поколению. Около 160 млн рублей планируется потратить на вакцинацию горожан, на улучшение работы "скорой помощи" и на увеличение количества дневных стационаров. После трехчасового обсуждения программу приняли за основу. "За три недели мы ее доведем до ума и примем без вторичного обсуждения", - подытожил Лужков.