Мосгорсуд признал законным арест предпринимательницы Лианы Аскеровой, которую обвиняют в пособничестве убийству первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
НТВ

Мосгорсуд признал законным арест предпринимательницы Лианы Аскеровой, которую обвиняют в пособничестве убийству первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Аскеровой, просившего признать незаконным постановление Басманного суда, выдавшего в 12 января санкцию на арест его подзащитной и освободить обвиняемую из-под стражи.

Как передает "Интерфакс", заседание в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме. Аскерова была доставлена в зал судебного заседания, однако отказалась от того, чтобы ее снимали на камеры.

По окончании заседания ее адвокат Николай Клен заявил: "В общем-то можно было предположить, зная общественный резонанс этого дела, что жалобу оставят без изменения. Хотя мы убеждены, что она не нуждается в столь крайней мере пресечения".

Адвокат подчеркнул, что Аскерова недавно перенесла операцию, а также ей предстоит еще одна операция. "Мы хотели, чтобы проявили гуманность к женщине. С начала следствия у нее отобрали лекарства, и только спустя 8-10 дней благодаря усилиям защиты, родственникам разрешили передавать медикаменты", - сказал адвокат.

Прежде Игорь Трунов адвокат банкира Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства, заявил, что именно на показаниях Аскеровой строились обвинения против его подзащитного. По версии следствия, Аскерова якобы по просьбе Френкеля подыскала людей, которые взялись выполнить заказ. Опираясь на показания Аскеровой в ночь на 11 января Френкель был задержан. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Адвокат Клен утверждал, что защита приравнивает содержание Аскеровой под стражей "к пыткам и психологическому давлению". Он подчеркнул, что защита намерена обжаловать решение в надзорные инстанции и дойти "вплоть до Европейского суда".

"В данной ситуации лечащий врач Аскеровой считает, что ей необходимо стационарное лечение", - сказал Клен, при этом подчеркнув, что содержание под стражей обвиняемых "является тенденцией". Адвокат подчеркнул, что в отношении его подзащитной можно было избрать иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Как сообщил ранее адвокат Аскеровой, в качестве оснований для заключения ее под стражу Генпрокуратура указала наличие у нее загранпаспорта, что может повлечь возможность скрыться от следствия. "Однако как она может скрыться от следствия, если паспорт находится у них", - сказал тогда другой ее защитник Евгений Мартынов.

В понедельник Генпрокуратура сообщила о продлении срок следствия по делу об убийстве Андрея Козлова до 16 мая. "К нам поступило уведомление из Генпрокуратуры о продлении срока следствия по данному делу до 16 мая", - сообщила "Интерфаксу" адвокат банкира Френкеля Людмила Айвар.

Первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006 года возле территории спорткомплекса "Спартак". Банкира обстреляли в момент, когда он выходил с территории спорткомплекса. С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. При покушении также погиб его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Андрея Козлова было возбуждено в сентябре 2006 года по статье "убийство" УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006 года - посредники.

Лиана Аскерова была задержана 10 января в Москве по подозрению в пособничестве убийству Козлова. 12 января Басманный суд выдал санкцию на ее арест. В Генпрокуратуре Аскерова дала показания, что предполагаемый заказчик убийства банкир Алексей Френкель причастен к убийству. Об этом ранее сообщил прессе защитник Френкеля адвокат Игорь Трунов.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в свое время он имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, "Содбизнесбанка" и "ВИП-Банка". "Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов", - сказал собеседник агентства. По его словам, следствие считает, что в результате деятельности А.Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".