Во всех трех ресторанах быстрого питания McDonald's в городе Ростов-на-Дону в настоящее время милиция ведет поиск взрывных устройств
RTV International

Взрывных устройств в ресторанах McDonald's в Ростове-на-Дону не обнаружено, сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Ранее появилась информация о том, что во всех трех ресторанах быстрого питания McDonald's в городе Ростов-на-Дону милиция ведет поиск взрывных устройств. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь департамента противопожарной службы Ростовской области Наталия Власенко, около 18:07 в милицию позвонил неизвестный мужчина. "Мужчина на ломанном русском языке, изображая акцент, сообщил о заложенном взрывном устройстве в ресторане McDonald's, но не уточнил в каком именно", - сказала Власенко.

В то же время источник в правоохранительных органах рассказал РИА "Новости", что, по предварительной информации, поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в кафе McDonald's в жилом микрорайоне Северный. По словам собеседника агентства, "для безопасности проверяются все расположенные в Ростове кафе этой сети" - на пересечении улиц Большая Садовая и проспекта Буденовский, улиц Пушкинская и Ворошиловского проспекта и ресторан в Северном микрорайоне города.

Людей из всех трех ресторанов эвакуировали, а сами рестораны оцепили. Тщательная проверка всех помещений показала, что взрывных устройств в них нет. В настоящее время все кафе McDonald's возвращаются к обычной работе.

Напомним, в минувшее воскресенье в центре Санкт-Петербурга в ресторане McDonald's произошел взрыв безоболочного взрывного устройства мощностью около 150 грамм в тротиловом эквиваленте. "Адская машина" была начинена поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 6 человек: четыре молодые девушки и женщина 48 лет, а также 38-летний гражданин Германии, находящийся в России по туристической визе. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство".