У нас таких премьер-министров, которые могут напрямую апеллировать к народу и напрямую пользоваться народной поддержкой, не было
RTV International
 
 
 
Есть надежда, что в принципе возможна ситуация, когда президент Путин будет наиболее эффективным среди российских премьеров
НТВ
 
 
 
Президент России будет обладать всей полнотой конституционных полномочий
RTV International

Председатель совета директоров РАО ЕЭС и экс-глава администрации президента Александр Волошин, при котором свою карьеру там начинал Дмитрий Медведев, заявил, что новая конфигурация власти (с президентом Медведевым и премьером Путиным) чревата "своими внутренними бюрократическими конфликтами".

"Я лично не могу сказать, что я все понимаю, как это будет функционировать, - цитирует "Коммерсант" выступление Волошина во Французском институте международных отношений: - У нас таких премьер-министров, которые могут напрямую апеллировать к народу и напрямую пользоваться народной поддержкой, не было. Это действительно некая новая ситуация, которая раньше не возникала в нашей бюрократической традиции".

Впрочем, экс-глава администрации президента остается оптимистом, полагая, что "есть надежда, что в принципе возможна ситуация, когда президент Путин будет наиболее эффективным среди российских премьеров".

При этом Волошин убежден: "Чего точно не будет - не будет никакой узурпации или попытки узурпации власти президента".

Схему он описал так: "Президент России будет обладать всей полнотой конституционных полномочий. Не вижу никаких попыток узурпировать эту власть и тащить ее в правительство. Президент, как и предусмотрено в Конституции, будет верховным главнокомандующим, и в этой части он будет курировать в том числе и силовые ведомства... Есть еще масса экономических вопросов, в которых эти ведомства подчиняются правительству".