Суд вынесет приговор экс-главе Минатома Адамову, обвиняемому в хищении более 30 млн долларов
НТВ
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник вынесет приговор экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, обвиняемому в хищении более 30 млн долларов и злоупотреблении должностными полномочиями
RTV International

Замоскворецкий суд Москвы во вторник вынесет приговор экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, обвиняемому в хищении более 30 млн долларов и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Российские следственные органы инкриминируют Адамову мошенничество в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия. Между тем Адамов своей вины не признает.

Ранее прокурор Виктор Антипов просил суд приговорить бывшего министра к 9 годам колонии общего режима. По его мнению, вина Адамова и других подсудимых по делу доказана в ходе судебного следствия.

"Тщательное исследование доказательств дает основание говорить, что было совершено именно преступление, а не сделки гражданско-правовых взаимоотношений", - сказал Антипов. Он настаивает, что Адамовым был совершен ряд общеопасных деяний, объединенных общим умыслом - хищение чужого имущества. Бывший министр, уверено обвинение, организовал преступную группу, в которую вошли в том числе двое других подсудимых - экс-директор "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут и бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный. Им инкриминируется причинение крупного ущерба бюджету РФ, предприятиям и организациям.

Прокурор выразил уверенность, что органами предварительного расследования был сделан правильный вывод об их виновности - "хищение было совершено каждым подсудимым с использованием своего служебного положения". Говоря о наказании в отношении Письменного и Фрайштута, гособвинитель попросил приговорить их к 7 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь адвокаты и сам Адамов просили вынести оправдательный приговор, настаивая, что в его действиях нет состава преступления. Выступая в суде, он категорически отверг инкриминируемые преступления. Адамов подчеркнул, что вся деятельность, которую он вел в роли главы министерства, была в рамках его полномочий и не выходила за пределы закона.

В 2005 году Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в РФ, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями".

По утверждению американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как утверждают обвинители, средства по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

Американский суд 6 июня 2007 года снял с Каушанского все обвинения, кроме тех, с которыми тот согласился. Каушанский признал, что не заявил надлежащим образом приблизительно о 63 тысячах долларов налога в своих налоговых декларациях. За нарушение налогового законодательства его приговорили к 15 месяцам тюремного заключения, штрафу в 20 тысяч долларов и трем годам наблюдения правоохранительными органами после освобождения. Одновременно прокуратура западного округа Пенсильвании заявила, что не снимала обвинений с Адамова.