СКП продолжает возбуждать уголовные дела по факту подделки подписей в поддержку Касьянова
kasyanov.ru
 
 
 
Отметим, факты подделки подписей были выявлены 13 февраля в Тверской области - по данному факту 11 февраля следственными органами по Тверской области возбуждено уголовное дело.
Телеканал Россия
 
 
 
В Читинской области возбуждено уголовное дело по факту подделки избирательных бюллетеней в поддержку бывшего кандидата в президенты Михаила Касьянова
kasyanov.ru

В Читинской области возбуждено уголовное дело по факту подделки избирательных бюллетеней в поддержку бывшего кандидата в президенты Михаила Касьянова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"Выборочной проверкой подписных листов установлено, что из 60 лиц, указанных в качестве избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатуры Касьянова, три лица своих подписей не ставили, а их подписи сфальсифицированы. Кроме того, в списке поставлены подписи от имени трех умерших лиц", - отмечается в поступившем в официальном сообщении Отдела по взаимодействию со СМИ СКП РФ.

По данному факту следственными органами СКП по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.142 УК РФ (подделка подписей избирателей).

В СКП сообщили, что с 5 по 10 января этого года в Читинском региональном избирательном штабе кандидата в президенты РФ Касьянова с целью сбора необходимого количества подписей для регистрации в качестве кандидата были внесены подписи от имени граждан, "которые не изъявляли желания поддерживать Касьянова".

Затем эти листы были направлены в Центральный избирательный штаб Касьянова в Москве и переданы в ЦИК РФ.

Отметим, факты подделки подписей были выявлены 13 февраля в Тверской области - по данному факту 11 февраля следственными органами по Тверской области возбуждено уголовное дело.

По фактам фальсификации подписей в поддержку Михаила Касьянова были возбуждены уголовные дела в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) и Рыбинске (Ярославская область). Кроме того, факты подделки подписей обнаружились в Хабаровском крае. Виновным в подделке подписей грозят крупные штрафы либо лишение свободы до трех лет.