Пожаловаться на факты коррупции среди чиновников вскоре можно будет напрямую в Генеральную прокуратуру России через интернет
RTV International

Пожаловаться на факты коррупции среди чиновников вскоре можно будет напрямую в Генеральную прокуратуру России через интернет. Как сообщил во вторник на заседании коллегии Генпрокуратуры глава ведомства Юрий Чайка, "в ближайшее время на официальном сайте Генпрокуратуры будет открыт специальный раздел, посвященный работе органов прокуратуры по противодействию коррупции", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, сегодня же стало известно о решении правительства увеличить штатную численность органов прокуратуры России на 2000 должностей.

"На него сможет обратиться со своим заявлением любой гражданин, и оно будет внимательно рассмотрено и проверено", - пообещал он. Говоря в целом о проблеме коррупции, Юрий Чайка выразил убежденность, что деятельность всех правоохранительных органов в этой сфере требует "серьезной корректировки".

По словам Чайки, в 2007 году количество выявленных преступлений против государственной службы и службы в органах местного самоуправления (к ним относятся взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий и т.д.) по России снизилось почти на 3%.

"Такое положение совершенно неадекватно реальному положению вещей даже с учетом высокой латентности этих преступлений", - заметил генпрокурор. "Назрела необходимость переоценки критериев эффективности работы по противодействию коррупции, она должна быть нацелена на выявление системных коррупционных схем и механизмов, влекущих за собой коррупционные проявления в различных сферах правоотношений, - подчеркнул он.

Он напомнил, что в минувшем году в Генпрокуратуре России появилось специализированное управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, такие же подразделения созданы в прокуратурах субъектов РФ и специализированных прокуратурах.