Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин жестко осудил действия авиакомпании "Сибирь" (S7), которая в аэропорту "Домодедово" не пустила на свой борт инвалида по зрению Павла Обиуха
НТВ
 
 
 
В свою очередь, "Сибирь" не хочет принимать оскорбления на свой счет и переложила вину на агента по продаже билетов - компанию "РусАэро". Стоит отметить, что Авиакомпании потребовались почти сутки, чтобы прокомментировать инцидент и сформулировать причины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что Инцидент произошел в среду, когда Обиух собирался лететь рейсом 026 в 19.45 мск из аэропорта "Домодедово" в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива"
Вести

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин жестко осудил действия авиакомпании "Сибирь" (S7), которая в аэропорту "Домодедово" не пустила на свой борт инвалида по зрению Павла Обиуха, и потребовал оштрафовать виновных. Тем временем, "Сибирь" уже нашла виновного - агента по продаже билетов.

"Это грубейшее нарушение прав человека, прав гражданина нашей страны, в первую очередь, прав на свободу передвижения, а также личного человеческого достоинства. Это свинство, говоря по-русски", - возмутился Лукин, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Надо виновных ободрать как липку, оштрафовать. Если человек не пускает незрячего на борт самолета, то он нравственно неизлечим", - констатировал российский омбудсмен. По его словам, Институт уполномоченного по правам человека готов активно поддержать Обиуха в случае его обращения в суд. Пострадавший действительно намерен потребовать через суд миллион рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Авиакомпания "Сибирь" нашла крайнего"

В свою очередь, "Сибирь" не хочет принимать оскорбления на свой счет и переложила вину на агента по продаже билетов - компанию "РусАэро". Стоит отметить, что авиакомпании потребовались почти сутки, чтобы прокомментировать инцидент и сформулировать причины отказа, передает РИА "Новости" .

"10 февраля 2009 года Павел Обиух приобрел билет на рейс авиакомпании через агента по продаже билетов - компанию "РусАэро". При бронировании билета агент, согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП) и правилам перевозок авиакомпании "Сибирь", должен был уведомить авиаперевозчика о том, что Павел Обиух относится к особой категории пассажиров. Таким образом, агент должен был согласовать возможность перелета пассажира, лишенного зрения, с авиакомпанией. Агент не выполнил технологию подтверждения перевозки для данной категории пассажиров, что подтверждается информацией в системе бронирования", - говорится в комментарии "Сибири".

Напомним, что инцидент произошел в среду, когда Обиух собирался лететь рейсом 026 в 19.45 (мск) из аэропорта "Домодедово" в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он вынужден был купить билет авиакомпании "Татарстан". По словам инвалида, представитель "Сибири" сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождающего или собаки-поводыря.

"Авиакомпания "Сибирь" намерена направить претензии агенту по продаже билетов в связи с нарушением Федеральных авиационных правил и правил перевозок авиакомпании "Сибирь". Во избежание проблем с некомпетентностью агентов по продаже авиабилетов авиакомпания настоятельно рекомендует людям с ограниченными возможностями приобретать билеты в собственных офисах продаж авиакомпании "Сибирь", - отмечается в комментарии авиакомпании.

Согласно пункту 111 ФАП, пассажир, лишенный зрения и/или слуха, осуществляет перелет вместе с сопровождающим лицом или без сопровождающего под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика, напоминает "Сибирь".

Пункт 114 ФАП гласит: несопровождаемый пассажир, лишенный зрения и/или слуха, пассажир в кресле-коляске, неспособный передвигаться самостоятельно, или больной на носилках принимается к перевозке под наблюдением перевозчика по согласованию с перевозчиком и после оформления в соответствии с правилами перевозчика соответствующего письменного заявления.

"При обращении на стойку регистрации Павлу Обиуху было отказано в перелете на основании вышеуказанных пунктов ФАП, поскольку он следовал без сопровождающего лица и его перелет не был предварительно согласован с авиакомпанией", - говорится в комментарии авиакомпании.

Рейсами авиакомпании "Сибирь" ежемесячно перевозится более 100 пассажиров с ограниченными возможностями, отмечает "Сибирь". Все действия авиакомпании направлены на обеспечение максимальной безопасности всех пассажиров, и это является главным приоритетом при принятии решений.