Предстоящие президентские и парламентские выборы могут дать властям мандат на формирование новой, посткризисной модели экономического развития, только если они будут честными, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
 
 
 
Кудрин ранее выступал с заявлениями политического характера. Так, ровно год назад в интервью Владимиру Познеру на "Первом канале" он заявил, что "Единая Россия" "увлеклась" административным ресурсом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не остался в долгу, заявив в ответ, что у "единороссов" принципиальные расхождения с министром финансов, и потому они не видят чиновника в своих рядах
Moscow-Live.ru

Предстоящие президентские и парламентские выборы могут дать властям мандат на формирование новой, посткризисной модели экономического развития, только если они будут честными, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

"Очень важно, чтобы общество осознало, что эти выборы пройдут как тест, как смотр тех дел, которые осуществляет власть, чтобы выборы были справедливыми и честными, чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представительства общества. Только это даст тот мандат, который необходим для проведения реформ. Если сложится недоверие, то и наши задачи не будут выполнены в полной мере", - сказал министр, выступая на форуме в Красноярске.

Кудрин также процитировал слова о том, что свобода лучше, чем несвобода. "И в этом вопросе нам еще много нужно пройти", - добавил он.

Он напомнил, как три года назад еще кандидат в президенты Дмитрий Медведев, выступая в Красноярске, провозгласил концепцию "Четырех И": Институты, Инфраструктура, Инновации и Инвестиции.

- В "Единой России" возмутились словами Кудрина о выборах, назвав их двусмысленными
- Кудрин благодарен тем, кто выявляет в сети факты мошенничества при госзакупках

"Эти лозунги актуальны и сейчас. Нам нужно обсудить, как реализовать последовательно эти идеи, которые абсолютно верны, но мы еще не до конца прошли путь их реализации. Еще было сказано, что свобода лучше, чем несвобода. В этом вопросе нам еще много нужно пройти, поскольку вопросы, связанные с посткризисной экономической политикой, будут решаться в период, когда нам предстоят парламентские выборы. А в следующем нам предстоят президентские выборы", - отметил министр финансов.

Кудрин, курирующий в правительстве вопросы экономического развития и бюджетный процесс, и ранее выступал с заявлениями политического характера. Так, ровно год назад в интервью Владимиру Познеру на "Первом канале" он заявил, что "Единая Россия" "увлеклась" административным ресурсом и что вступать в правящую партию не собирается.

Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не остался в долгу, заявив в ответ, что у "единороссов" принципиальные расхождения с министром финансов, и потому они не видят чиновника в своих рядах.