Новую структуру МВД утвердят уже в двадцатых числах февраля
НТВ

Новая структура МВД России будет, возможно, утверждена на грядущей неделе, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Ожидается, что на предстоящей неделе будет утверждена новая структура МВД РФ, в связи с вступлением 1 марта в силу закона "О полиции", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что 1 марта личный состав всех без исключения подразделений министерства будет выведен за штат, после чего начнется масштабная переаттестация будущих полицейских.

"Эта работа будет проводиться аттестационными комиссиями из числа руководства подразделений по представленным кадровой службой личным делам сотрудников", - сказал источник.

Касаясь изменений в структуре МВД, он отметил, что из 15 ныне действующих департаментов сохранится лишь восемь, в том числе тыловой, финансовый, кадровый и штабной.

"Ключевые оперативные службы, такие как департамент по противодействию экстремизму, уголовного розыска, экономической безопасности и собственной безопасности преобразуются в главные управления МВД (ГУПЭ, ГУУР, ГУЭБ и ГУСБ соответственно)", - сказал собеседник агентства.

Такая же судьба, по его словам, ждет департамент охраны общественного порядка и бывший департамент охраны порядка на транспорте. Следственный комитет при МВД реорганизуется в главное следственное управление.

"Всего новая структура предусматривает семь главных управлений и пять управлений", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, МВД частично вернется к конструкции, существовавшей до реформы 2004 года, когда практически все главные управления были реорганизованы в департаменты. "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей МВД России.