Крупная общественная кампания в интернете: сайт "Прописки.нет" собирает подписи в знак протеста против так называемого "закона о крепостном праве"
propiske.net
 
 
 
К примеру, проживание граждан РФ, родственников и друзей дольше разрешенных без регистрации 3 месяцев встанет собственнику жилья в 3-5 тысяч, а самому нарушителю - в 2-3 тысячи рублей штрафа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Резиновые квартиры" с десятками зарегистрированных нелегалов - проблема чиновников, а не граждан страны, у государства есть все инструменты для того, чтобы контролировать миграцию и добропорядочность сотрудников ФМС", - парирует Никулин
Вести-Москва

Крупная общественная кампания в интернете: сайт "Прописки.нет" собирает подписи в знак протеста против так называемого "закона о крепостном праве". Речь идет о президентском законопроекте, который в минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении.

Уже более семи тысяч человек оставили свои подписи на сайте. Скорость сбора подписей растет с каждым часом. Примерно с 15:00 сайт начал работать с перебоями, возможно, из-за атаки на страницу, - сообщает "Новая газета". Сейчас сайт работает в нормальном режиме.

Закон, увеличивающий штрафы за нарушение правил регистрационного учета и вводящий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию. К примеру, проживание граждан РФ, родственников и друзей дольше разрешенных без регистрации 3 месяцев встанет собственнику жилья в 3-5 тысяч, а самому нарушителю - в 2-3 тысячи рублей штрафа.

Правоприменительная практика не распространится на москвичей, которые, по определению чиновников, "зарегистрированы в Бибирево, но живут в Ясенево". Однако механизм контроля за исполнением этих норм не прописан, и люди по факту окажутся правонарушителями.

"В случае принятия, закон первым делом ударит по самым незащищенным слоям населения: студентам, трудовым мигрантам из регионов, пенсионерам, сдающим комнаты, чтобы свести концы с концами, - считает инициатор компании "Прописки.нет" журналист Павел Никулин. - Сотни тысяч москвичей и приезжих, снимающих жилье, могут оказаться вне закона, потому что люди, сдающие квартиры, не хотят никого там регистрировать, они боятся".

Напомним, что закон был направлен против "резиновых квартир", в которых могли получить фиктивную прописку нелегалы. В пояснительной записке к закону отмечается, что за 2011 год власти выявили 6400 "резиновых квартир", в которых были прописаны почти 300 тысяч человек.

"Резиновые квартиры" с десятками зарегистрированных нелегалов - проблема чиновников, а не граждан страны, у государства есть все инструменты для того, чтобы контролировать миграцию и добропорядочность сотрудников ФМС", - парирует Никулин.

На рынок аренды жилья новый закон уже начал оказывать давление. Цены на съемные квартиры начали снижаться с декабря 2012 года, а в январе декабрьская понижательная тенденция охватила уже весь российский рынок аренды. Неизвестно, к каким метаморфозам это приведет в будущем, однако, одним из влияющих на цены факторов является как раз принятие закона о прописке, полагают аналитики.