Национальные диаспоры выставили народные дружины для поддержания порядка на территории Апраксина двора в Санкт-Петербурге
Russian Look

Национальные диаспоры выставили народные дружины для поддержания порядка на территории Апраксина двора в Санкт-Петербурге. Во вторник утром стало известно, что вместе с правоохранительными органами они будут следить за безопасностью на рынке. После операции, которую провели 8 февраля российские силовые структуры, "обстановка вокруг Апраксина двора довольно напряженная", цитирует слова Игоря Дивинского, вице-губернатора Петербурга, "Фонтанка.Ru".

"На территории 14 гектаров находится порядка 24 тысяч человек, из них около 7 тысяч занимаются своим бизнесом. Число тяжких и среднетяжких преступлений здесь в 25 раз меньше, чем количество административных правонарушений, связанных с нарушением миграционного законодательства", - сообщил Дивинский.

Напомним, что 8 февраля 2013 года сотрудники силовых структур на территории молельных комнат в Апраксином дворе задержали около трехсот мусульман, семеро из них депортированы на родину, один арестован по обвинению в экстремизме. Кроме того, оперативники в поисках исламизма изъяли на территории рынка литературу экстремистского содержания. Рейд проводили боевые структуры ФСБ и ГУ МВД. Официальным поводом стало расследование уголовного дела о публичных призывах к терроризму и возбуждении ненависти либо вражды (ст.205.2 ч.2 и ст.282 ч.1 УК РФ).

Правительство города не исключает, что Апраксин двор может ожидать реконструкция. Возможно, что территорию торговых рядов переделают под культурно-досуговую зону. Глава Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение подготовить соответствующий проект по реконструкции.

В начале февраля сообщалось, что правительство Петербурга не продлило инвестиционное соглашение с ООО "Главстрой-СПб" на реновацию квартала "Апраксин двор". Однако в ходе встречи с главой "Базового элемента" Олегом Дерипаской ("Главстрой" является дочерней структурой холдинга) было решено восстановить строительный забор по периметру Апраксина двора, передает "Интерфакс".