Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в преддверии оглашения вердикта по "болотному делу" призвал поддержать "узников Болотной до того, как приговор захлопнет двери тюрьмы" перед ними, в чем он лично не сомневается
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в преддверии оглашения вердикта по "болотному делу" призвал поддержать "узников Болотной до того, как приговор захлопнет двери тюрьмы" перед ними, в чем он лично не сомневается.

"На наших глазах разворачивается финальный акт настоящей драмы, - написал Ходорковский в своем блоге на "Эхе Москвы". - На показательном процессе по Болотному делу 21 февраля судья вынесет приговор. Почти ни у кого нет сомнения, что он будет карательным и жестоким. Прокурор запросил семерым мужчинам и одной девушке реальные сроки заключения до шести лет".

Возможно, в итоге "болотным" фигурантам дадут и меньше, но важнее другое - "в истории России будет еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали", подчеркивает Ходорковский. Поэтому сейчас, по его мнению, настало время на деле "подтвердить лозунг "Один за всех и все за одного!", неоднократно звучавший на мирных акциях протеста в прошлом, чтобы "доказать, что мы не быдло, а граждане своей страны".

Такая поддержка "важна не только заключенным и их родственникам, но и всем, кому небезразлична судьба России" и "ее демократическое развитие", резюмирует Ходорковский, который вышел на свободу в конце декабря прошлого года после 10-летнего заключения и сразу уехал за границу.

21 февраля в Замоскворецком суде Москвы ожидается оглашение приговора восьмерым из 12 "болотных" фигурантов, арестованным на "первой волне" и не попавшим под амнистию к 20-летию Конституции РФ. Это - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович и Александра Духанина, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти в ходе протестного "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Четверых из 12 фигурантов по этому делу амнистировали, поскольку они, по данным следствия, лишь участвовали в беспорядках, а силовиков не трогали. Всего под эту амнистию попали на сегодняшний день 11 фигурантов так называемого основного "болотного" дела.

Суд над "болотными" активистами из "второй волны" арестов, как ожидается, начнется весной. Всего в "болотном деле" фигурировали в общей сложности около 30 человек, но число фигурантов еще может вырасти.

Помимо этого, 18 февраля в Москве стартовал судебный процесс против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева по делу об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и покушении на организацию таковых в других регионах страны.