Сочи, 12 февраля 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Олимпийском парке Сочи открылся парк развлечений, который уже успели прозвать русским "Диснейлендом". 35 аттракционов в пяти тематических зонах связаны с русским фольклором и народными традициями.

Уже на входе посетителей встречают скоморохи, а в качестве фаст-фуда предлагаются блины и квас, сообщает "Российская газета". А в "пряничных домиках" встречаются настоящие музейные экспонаты - чугунные утюги, кузнечные мехи и молоты, оружие и предметы обихода.

Самые крутые в Европе русские (или, как их чаще называют в России, американские) горки с названием "Змей Горыныч" еще не работают. Они будут запущены летом, когда парк развлечений, в который вложено 370 млн долларов, будет официально открыт. Однако уже за последние несколько дней в парке побывало около пяти тысяч человек.

Фольклорный парк расположен неподалеку от стадиона "Фишт", а в горном кластере действует еще один развлекательный центр, где посетителям приходится карабкаться по канатам, преодолевать препятствия и балансировать, сообщает RT.

Развлечься в олимпийской столице можно и поспокойнее, например, написав письмо пером и чернилами и запечатав его настоящей сургучной печатью. "Все аутентично", - отмечают почтмейстеры. Специальную бумагу, чернильницы и даже стул, на спинке которого висит зеленый камзол, предлагаются в почтовом отделении Главного медиацентра Сочи. Там же, как и в почтовом отделении горной олимпийской деревни лыжников и биатлонистов, можно сфотографироваться и получить почтовую марку с собственным изображением. Эти марки являются сувенирными, и для того, чтобы письмо дошло по назначению, на конверт придется доклеить настоящие, уточняет "Российская газета".

"За все про все нужно заплатить всего 200 рублей. Услуга очень популярная, иногда не хватает даже чернильниц, не говоря уже о столе - приходится пользоваться обычными", - рассказывает корреспондент газеты. Марки с собственным портретом, по словам журналиста, тоже весьма популярны, приходится даже постоять в очереди: "Мне пришлось ждать свой заказ почти час: услуга пользуется у спортсменов бешеным успехом".

А на шести открытых площадках Lives Sites Sochi 2014 и площадке Medals Plaza в Олимпийском парке с утра до позднего вечера ведутся трансляции соревнований, развлекательные программы для детей и выступления различных коллективов и исполнителей. Полное расписание мероприятий, в том числе, где сегодня дает концерт трио баянистов и во сколько перед публикой появится Митя Фомин, публикует издание "Сочи Экспресс".

Желающим посмотреть олимпийский салют можно не беспокоиться о выборе места - фейерверки запустят сразу в пяти точках города в 22:00.