В Могочинском районе Забайкальского края утром в среду сошли с рельсов пять вагонов грузового состава на перегоне Жанна - Малые Ковали
© РИА Новости / Олег Минеев

В Могочинском районе Забайкальского края утром в среду сошли с рельсов пять вагонов грузового состава на перегоне Жанна - Малые Ковали. Спустя несколько часов на перегоне Мадалан - Тахтамыгда Свободненского района Амурской области сошла с рельсов одна колесная пара локомотива грузового поезда с порожними полувагонами. В обоих случаях пострадавших нет.

По предварительным данным, причиной схода вагонов в Забайкалье стал излом боковой рамы тележки грузового вагона. К месту происшествия направлены ремонтно-восстановительные поезда. Оперативный штаб, созданный на ЗабЖД, предупреждает о возможной задержке двух пассажирских поездов дальнего следования - 43 Хабаровск - Москва и 108 Новокузнецк - Владивосток, а также двух пригородных поездов Амазар - Аячи, передает "Интерфакс".

Из-за ЧП в Амурской области приостановлено движение поездов по нечетному пути, движение по четному пути не прерывалось. Причины схода колесной пары выясняются, экологической опасности и задержек пассажирских поездов происшествие не вызвало.

Неделю назад в Челябинской области под городом Златоуст на перегоне Хребет - Уржумка Южно-Уральской железной дороги сошел с рельсов 31 вагон грузового состава с углем, 25 вагонов опрокинулись на бок. Одновременно в Амурской области на перегоне Горелый - Сковородино ЗабЖД сошли с рельсов вагоны сразу двух поездов с углем, двигавшихся во встречном направлении.

А в начале февраля в Кировской области сошли с рельсов и сгорели цистерны с конденсатом сжиженного газа на Горьковской железной дороге.