Мать ребенка, проведшего ночь в парке "Лосиный остров", задержали из-за противоречивых показаний
Следственный комитет ‏/ twitter.com

Следователи задержали мать шестилетнего мальчика, который провел ночь в национальном парке "Лосиный остров". Как сообщается на официальной странице Следственного комитета РФ в Twitter, женщина "задержана для выяснения объективной картины произошедшего и проведения дополнительных следственных действий".

Отмечается, что мать подала заявление о пропаже ребенка только к 05:35 утра, а ее показания не совпадают с показаниями ребенка. "Ввиду противоречивых показаний свидетелей и ребенка мать мальчика задержана для выяснения объективной картины произошедшего", - приводит ТАСС слова представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлии Ивановой.

Вместе с тем в Следственном комитете отметили, что авторы сюжетов, посвященных инциденту, использовали кадры видеосъемки пострадавшего, хотя в СМИ запрещено распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате преступлений, а также их родственниках без соответствующего согласия. "Следственный комитет даст оценку действиям, связанным с распространением личных данных участников инцидента", - cообщается на сайте ГСУ СК РФ.

В то же время правоохранительные органы обещают изучить психологическую обстановку в семье пострадавшего ребенка, условия его проживания и отношения с родителями. "Безусловно, следствие даст правовую оценку и действиям матери ребенка, которая допустила подобную ситуацию", - подчеркивается в сообщении.

По предварительным данным, рано утром 18 февраля женщина 1985 года рождения обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении сына 2012 года рождения. Из ее заявления следовало, что накануне вечером она по просьбе сына заехала в заповедник "Лосиный остров", а в лесу ребенок убежал и не вернулся.

После обращения матери были организованы поисковые работы, а СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения ребенка. Позднее мальчик смог сам выйти к автозаправке, где его заметили взрослые и сообщили о его местонахождении. По сведениям некоторых СМИ, ребенок рассказал, что мать сама отвела его в лес, привязала к дереву и надела на голову мешок, но он сумел освободиться и вышел на АЗС в районе 103 км МКАД. Ребенку вызвали скорую помощь и госпитализировали с переохлаждением.

В официальном сообщении следователей говорилось, что ребенок всю ночь пробыл один на территории заповедника, а под утро вышел из парка неподалеку от автозаправки.

Правоохранительные органы, получив от матери заявление о пропаже, возбудили дело по статье "Убийство", которая почти всегда заводится в случае пропажи детей.

В рамках следственных действий в доме у матери найденного мальчика были изъяты три рулона скотча и нож, рассказали РБК источник в ГУ МВД по Москве и собеседник в территориальном отделе полиции.

Как заявила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, претензий к семье у органов опеки не было, на учете она не состояла. В дошкольном учреждении, куда ходит ребенок, ничего странного или негативного в поведении его родителей не замечали. Между тем в некоторых СМи распространялись сообщения о том, что у ребенка были проблемы с психикой. Инцидент взят на контроль аппаратом столичного уполномоченного по правам ребенка Евгения Бунимовича, также отправлен запрос в прокуратуру.