Диспетчерам ГУП "Мосгортранс" поручили вызывать полицию, если водитель сообщил о "лицах китайской национальности" в салоне. Это следует из скриншота письма предприятия, опубликованного в Twitter. Однако представители "Мосгортранса" назвали информацию о письме фейком
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Диспетчерам ГУП "Мосгортранс" поручили вызывать полицию, если водитель сообщил о "лицах китайской национальности" в салоне. Это следует из скриншота письма предприятия, опубликованного в Twitter. Представители "Мосгортранса" в соцсетях сначала назвали информацию о письме фейком. Потом же предприятие подтвердило наличие скандального распоряжения.

Скриншот электронных писем опубликовал, в частности, Максим Кац. В письме говорится: "При поступлении от водителя автобуса, троллейбуса, трамвая, электробуса информации о нахождении в салоне подвижного состава лиц китайской национальности диспетчер ОАДУ должен вызвать по адресу, указанному водителем, наряд полиции".

Один из водителей автобуса также рассказал "Дождю", что сотрудники автобусного парка действительно получили указание сообщать диспетчерам о "лицах китайской национальности" в транспорте. Еще три водителя сообщили, что не получали такого распоряжения.

Отправителем письма указан заместитель начальника диспетчерского центра "Мосгортранса" Василий Уваров. Он рассказал "МБХ медиа", что впервые слышит об этом документе. А в соцсети "Мосгортранс" оставил сообщение, в котором письмо названо фейком.

При этом глава профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков сообщил изданию, что письмо действительно приходило. Он считает, что "Мосгортранс" дал такое указание в связи с распространением коронавируса. Дашков предоставил фото устройства связи с диспетчером, которое установлено у водителей, - на нем показано то же самое предупреждение.

Еще одно фото экрана навигатора, который используют водители, опубликовало издание "Варламов.ру".

Вечером в среду в "Мосгортрансе" подтвердили рассылку водителям сообщений с просьбой уведомлять диспетчера, если в салоне находятся китайцы. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что данные мониторинга отправляются медикам. Комментарий пресс-службы опубликовал "Подъем".

"Учитывая принятие правительством Российской Федерации 20 февраля решения по ограничению въезда граждан Китая, мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам и в случае необходимости - принимаются профилактические меры", - говорится в сообщении.

В "Мосгортрансе" подчеркнули, что общественный транспорт - "место большого скопления людей", и поэтому "необходимо обеспечить их максимальную безопасность в соответствии с распоряжениями федерального правительства - министерства здравоохранения и Роспотребнадзора". "Наша цель - быть надежным и лучшим транспортом для наших пассажиров", - заверили в ГУП "Мосгортранс".

Во вторник премьер-министр России Михаил Мишустин из-за коронавируса Covid-19 подписал распоряжение о временном закрытии российской границы для граждан Китая с 20 февраля. По последним данным, коронавирусом заразились более 74 тысяч человек, более двух тысяч погибли, свыше 14 тысяч выздоровели. Почти все зараженные находятся на территории Китая. На территории России известно о двух случаях заражения - это двое граждан Китая, которых уже выписали из больниц.