Россия призывает составить общемировой список лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом заявил сегодня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он считает, что такие лица "должны выдаваться государствам"
Архив NEWSru.com

Россия призывает составить общемировой список лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом заявил сегодня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он считает, что такие лица "должны выдаваться государствам", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предложение о таком списке Россия внесла в Совет Безопасности ООН, оно взято в проработку и создана специальная группа для изучения этого вопроса", - напомнил Лавров. Он считает, что "необходимо исключить двойные стандарты".

Министр заявил, что в рамках ООН в прошлом году была проделана большая работа по борьбе с терроризмом. Он отметил участие России в операции "Активные усилия в Средиземном море", призванной не допустить контрабанду материалов, которые могут быть использованы террористами.

Все принятые решения "будут реализовываться, в том числе, через коллективное патрулирование военными судами бассейна Черного моря, совместные учения", сказал Лавров.

Напомним, что российские власти неоднократно требовали выдать им лиц, которых Генпрокуратура подозревает в причастности к терроризму. Среди них, например, Борис Березовский и Ахмед Закаев, проживающие в Лондоне. Они получили политическое убежище в Великобритании, где местное правосудие проигнорировало призывы отечественной прокуратуры выслать их на родину.