В связи с сильными морозами правительство РФ готово использовать резервные запасы топлива
НТВ

Правительство РФ решило использовать стратегические резервы топлива в связи с сильными морозами, передает "Интерфакс". "Сегодня Росрезерв начал отгрузку 60 тысяx тонн мазута в Санкт- Петербург", - сообщил представитель Росрезерва Сергей Бушуев.

"Росрезерв в принципе способен покрыть весь запрос РАО "ЕЭС России" на дополнительные объемы мазута", - сказал Бушуев. "Если нужно, можем и больше", - добавил он. В то же время, напомнил Бушуев, данные о запасах Росрезерва являются государственной тайной.

На заседании правительства в четверг Виктор Христенко сообщил, что в связи с низкими температурами подготовлено решение по разбронированию резервов топлива. "Вчера обсуждалась такая возможность по Санкт-Петербургу", - сказал он в четверг на заседании правительства. "Как только из правительства поступит соответствующее распоряжение, Росрезерв в максимально короткие сроки готов поставить топливо из своих запасов", - отметил Бушуев.

Проект постановления о разбронировании части стратегических запасов был подготовлен Минпромэнерго и отправлен на подпись премьер-министру страны.

"Мы уже идем по максимальному отбору газа из хранилищ и скважин и при этом предполагаем привлекать резервные виды топлива - мазут и уголь", - отметил сегодня на заседании кабинета глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Он объяснил необходимость задействовать резервы тем, что "низкий температурный фон носит не локальный, а системный характер: холодно и в Сибири, и на европейской части России, и даже на юге", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Минпромэнерго, за три дня в России побиты все рекорды энергопротребления. В частности, московская зона никогда в истории не несла таких нагрузок. Министр сообщил, что РАО "ЕЭС России" уже ввело так называемый график номер 1, предусматривающий ограничения потребления. Он подчеркнул, что введенный график не предполагает отключение объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности. "У нас созданы штабы, на сегодняшний день работаем сложно, но в штатном режиме", - добавил он.

В свою очередь, глава Минрегиона Владимир Яковлев отметил, что местные органы власти в целом справляются с нагрузкой. Ряд аварий в настоящее время устраняется в Республике Коми, Читинской области, Томске, Омске, Самаре, Ленинградской, Калининградской областях.

Особое внимание он обратил на Читинскую область, где отключены от тепла 69 жилых домов, в которых проживают почти 3 тысячи человек, а также больницы, поликлиники и школы. Однако в колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает наказание заключенный Михаил Ходорковский, тепло. Глава МЧС Сергей Шойгу уточнил, что в Читинской области без тепла остается только 21 жилой дом, где проживают 800 человек. Работы продолжаются.

Проблемы есть также в Люберецком районе Подмосковья. На третью ночь невиданных крещенских морозов в Московской области из-за аварии в котельной вертолетного завода им. Миля до 8000 жителей подмосковного Томилина (Люберецкий район) провели ночь без теплоснабжения в 30-градусный мороз. Шойгу заявил, что авария в теплоснабжении в Люберецком районе Подмосковья устранена еще в среду. Однако власти Подмосковья утверждают, что авария в котельной была устранена лишь утром в четверг.

По данным администрации области на 10:30, тепло подается лишь в 35 домов из ранее отключенных 43-х. В оставшиеся восемь домов тепло будет подано через четыре часа по временной схеме, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Подмосковья. В настоящее время "идет заполнение системы теплоснабжения". "Количество привлеченных людей и техники к устранению аварии здесь также достаточно", - подчеркнул Шойгу.