Родственники врача-акушера Ольги Александриной, погибшей год назад на Ленинском проспекте Москвы в ДТП с автомобилем вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, обратились в Европейский суд по правам человека
odnoklassniki.ru
 
 
 
Мы полагаем, что Российской Федерацией нарушены требования п. 1 и 2 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - Право на справедливое судебное разбирательство, и ст.13 Конвенции - Право на эффективное средство правовой защиты
Петровка, 38
 
 
 
Также в жалобе защита просит "возместить за счет казны РФ причиненный вред в сумме 50 тыс. евро"
Петровка, 38

Родственники врача-акушера Ольги Александриной, погибшей год назад на Ленинском проспекте Москвы в ДТП с автомобилем вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, обратились в Европейский суд по правам человека. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов.

"Жалоба, полный текст которой размещен на нашем сайте, направлена в Европейский суд по правам человека. Мы полагаем, что Российской Федерацией нарушены требования п. 1 и 2 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - Право на справедливое судебное разбирательство, и ст.13 Конвенции - Право на эффективное средство правовой защиты", - сказал собеседник агентства.

Также в жалобе защита просит "возместить за счет казны РФ причиненный вред в сумме 50 тыс. евро". Основанием для подачи жалобы, как сообщил Трунов, стало то, что дело о ДТП было закрыто, а значит - не состоялось справедливое судебное разбирательство.

ДТП произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen-С4 под управлением врача-акушера Ольги Александриной столкнулся с Mercedes S-500, принадлежавшим "Лукойлу". За рулем служебного Mercedes находился водитель, его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - был госпитализирован.

В ДТП 35-летняя водитель Citroen погибла, ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, скончалась позднее в больнице. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Дело вызвало небывалый общественный резонанс. Практически сразу милиция обвинила в аварии водительницу Citroen, которая якобы выехала на встречную полосу. Эта версия убедила не всех: 13 сентября Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП на Ленинском проспекте, которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. Зазвучало предположение, что следствие пытается выгородить шофера VIP-автомобиля.

Позже Следственный комитет при МВД РФ закрыл уголовное дело об этом автопроисшествии. Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев заявил 7 сентября, что уголовное дело о резонансной аварии прекращено. Виновником ДТП признана погибшая Ольга Александрина.

9 сентября адвокаты семьи Александриной подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Суд возвратил защитникам жалобу. Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила, что заявители не предоставили достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. "Полномочия адвокатов не были подтверждены должным образом", - добавила Березина.

16 сентября решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал его законным.

13 октября кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд. Защита указывала, что прекращение уголовного дела незаконно, поскольку следователь сам определил виновного, без соответствующего решения суда. По мнению адвокатов семьи погибшей в аварии Ольги Александриной, это нарушает принцип презумпции невиновности.

3 ноября Мосгорсуд отменил решение о прекращении уголовного дела, однако 17 ноября признал его законным, после чего оно вступило в силу.

Муж Александриной скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа. В результате двухлетняя дочь врача Ольги Александриной осталась круглой сиротой.