Антифашисты вышли на акцию памяти убитых три года назад Маркелова и Бабуровой
resist.name
 
 
 
Также целью акции является выступление "против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии"
ridus.ru
 
 
 
Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
ridus.ru

На Никитском бульваре в центре Москвы вечером в четверг началось санкционированное шествие памяти корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых 19 января 2009 года националистами. Акция завершилась митингом в Новопушкинском сквере. Молодые люди шли, держа в руках портреты Бабуровой и Маркелова, выкрикивая лозунги "Нет фашизму" и "Пока мы едины, мы непобедимы", передает "Интерфакс".

В то же время, по данным "Новой газеты", в шествии участвовало больше тысячи человек. При этом не обошлось без инцидентов: на станции метро "Арбатская" националисты атаковали одного из активистов антифашистского движения, ему разбили лицо. Однако полицейским удалось разнять драку, ударившего задержали.

- Сообщения о стрельбе в Петербурге: но никто не ранен
- Организаторов вызвали в полицию: превышена численность

По всему маршруту движения участников акции дежурили бойцы ОМОН и военнослужащие Внутренних войск.

Для участия в памятной акции прибыли оппозиционеры Сергей Удальцов и Борис Немцов, а также лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы подтверждает, что в шествии приняли участие до 900 человек, на митинг собрались около 1000 человек. В основном среди участников шествия молодые люди, у многих лица закрыты шарфами. Обстановка в районе Пушкинской площади спокойная.

Активисты акции просят участников митинга не политизировать его.

О чем был митинг

Активисты выступили против какого-либо сотрудничества с националистами, передает ИТАР-ТАСС. "Нельзя допускать никакого сотрудничества даже с умеренными националистами. Если Поткин (Александр Белов - лидер движения "Русские") дорвется до власти, то будут уничтожены все", - сказал представитель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Он обратил внимание, что осужденные за убийство Маркелова и Бабуровой "оказались в списках политзаключенных".

В основном среди участников акции молодые люди, у многих лица закрыты шарфами - так они и выступали. Основной лозунг митинга: "Россия для всех, кроме фашистов".

Обстановка на митинге была спокойная. В районе Пушкинской площади тем не менее дежурили усиленные наряды полиции. Никаких происшествий не зафиксировано.

РИА "Новости" сообщает, что погибших адвоката и журналиста почтили и в других городах страны. Согласованные с властями акции прошли в Воронеже и Перми, несанкционированная - в Нижнем Новгороде.

В Воронеже у кинотеатра "Пролетарий" собрались около 30 активистов политических и правозащитных организаций. Собравшиеся зажгли свечи памяти, положили цветы на место акции, развернули плакаты, посвященные Бабуровой и Маркелову, показали их фотографии. Всем прохожим они раздавали специально выпущенную газету "Открытый город", где опубликована статья убитого правозащитника. Заявленная до 19:00 акция завершилась несколько ранее запланированного - участники просто замерзли на восьмиградусном морозе.

"Воронеж не случайно участвует в этой акции. В Воронеже, в отличие от многих других провинциальных городов, здесь очень сильное гражданское правозащитное движение, в том числе - ориентированное на борьбу с неонацизмом", - сказал один из участников акции памяти, директор по развитию правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Андрей Юров.

Пермские антифашисты почтили память Маркелова и Бабуровой немногочисленным пикетом в центре города. На акцию, согласованную с властями, собралось два десятка активистов. Они развернули плакаты с надписями "Нет плохих наций, есть плохие люди", "Нет расизма - нет проблем", и "Вечная память борцам за свободу", зажгли лампадки возле установленных прямо на тротуаре небольших портретов убитых антифашистов. Акция прошла спокойно и длилась менее часа.

В Нижнем Новгороде, в отличие от Воронежа и Перми, акция была несогласованной. На Театральной площади города, по словам представителя правоохранительных органов, собралось 25 человек, организаторы называли вдвое большую цифру. Собравшиеся держали в руках свечи, защищенные от ветра пластиковыми стаканчиками, и цветы. Потом они прошли в нижегородский кремль и возложили цветы к вечному огню, после чего разошлись. Несмотря на то, что акция была несанкционированной, полицейские никого не задерживали и не препятствовали собравшимся.

Сообщения о стрельбе в Петербурге: но никто не ранен

Активисты одного из левых течений в Санкт-Петербурге подверглись нападению после акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила лидер движения "в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Мне позвонила моя знакомая из Санкт-Петербурга Светлана Кошелева, активистка левого движения и сообщила, что на нее и еще нескольких активистов совершено нападение с применением травматического оружия", - сказала Чирикова.

По ее словам, нападение было совершено, когда Кошелева с другими активистами возвращалась с акции. "Неизвестные несколько раз выстрелили им в спину, когда они спустились в метро. При этом никто не был ранен, а нападавшие сразу скрылись", - сказала Чирикова.

Она отметила, что считает этот инцидент "провокацией националистов, направленной на разобщение гражданских активистов в преддверии акций протеста, запланированных на 4 февраля".

При этом, как передает Фонтанка.Ru, информации о противоправных действиях в петербургский метрополитен не поступало, равно как никто не обращался за медицинской помощью.

Как сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена, в 20:46 на станции метро "Площадь Восстания", действительно, был зафиксирован резкий звук. Однако его происхождение установить невозможно, так как на записи камеры видеонаблюдения не видно ни момента предполагаемой стрельбы, ни предполагаемой драки. В метрополитене отмечают, что на платформе не чувствовалось характерного после стрельбы запаха.

Между тем ряд очевидцев вечером сообщали в редакцию о драке и стрельбе на "Площади Восстания". Инцидент, по их данным, мог произойти между националистами и антифашистами.

Организаторов вызвали в полицию: превышена численность

Организаторы проведенной в Москве акции могут быть привлечены к административной ответственности - участников митинга и шествия оказалось больше, чем было указано в заявке.

"Трое организаторов акции приглашены в отдел полиции для привлечения их к административной ответственности по ч.1 ст. 20.2 КоАП за превышение количества участников акции", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, сообщение которой приводит "Интерфакс".

По данным столичной полиции, в шествии приняли участие 800 человек, его освещали 100 представителей СМИ. В митинге участвовали 600 человек.

Как ранее сообщили московские власти, митинг и шествие были согласованы и организаторы акции заявляли количество участников до 300 человек.

"Акция заявлена с целью почтить память правозащитника, адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора", - сообщили накануне в "Комитете 19 января".

Также целью акции является выступление "против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, призвать к борьбе с ксенофобией, расовой и национальной рознью в РФ".

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

6 мая 2011 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил одного из основателей журнала "Русский образ" Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство. Другая осужденная - активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис получила 18 лет колонии за соучастие в убийстве.