Обеспечивая прозрачность выборов, власть попутно выявит недовольных - фамилии и телефоны
Russian Look
 
 
 
В случае обнаружения нарушений гражданин сможет заполнить форму заявления и отправить его. "Тут важна реакция ЦИК, мы такой интерфейс реализуем"
Russia Today
 
 
 
Реализацией проекта, инициатором которого стал баллотирующийся на пост президента премьер Путин, занимается Минкомсвязи, исполнителем технической составляющей назначен оператор связи "Ростелеком", из бюджета на это выделено 13 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru

Обеспечивая обещанную Владимиром Путиным прозрачность предстоящих президентских выборов, российские власти заодно обеспечат "прозрачность" наблюдателей - тех, которые потом могут захотеть пожаловаться на нарушения. Как сообщил в четверг замдиректора департамента Минкомсвязи Павел Пугачев, видеотрансляцию с избирательных участков могут смотреть лишь те, кто успеет до 3 марта зарегистрироваться на едином портале, который создается специально для этого и заработает уже 1 февраля.

В ходе видеомоста между Москвой и Казанью, посвященного организации видеотрансляции с избирательных участков через интернет, Пугачев пояснил: "Чтобы посмотреть трансляцию, надо пройти регистрацию - ввести фамилию, имя, телефон, чтобы, когда человек будет писать о нарушениях, иметь с ним обратную связь". В случае обнаружения нарушений гражданин сможет заполнить форму заявления и отправить его. "Тут важна реакция ЦИК, мы такой интерфейс реализуем", - добавил он.

По его словам, трансляцию можно будет смотреть во время голосования, а подсчет голосов будет показываться с 21:00 по Москве. "Это сделано, чтобы соблюсти требование законодательства о тайне голосования", - цитирует замглавы департамента РИА "Новости".

В свою очередь ответственный секретарь правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова отметила, что пока не приняты соответствующие изменения в законодательство, то суды могут не рассматривать как доказательства видео с нарушениями, увиденные пользователями.

"Сейчас это не может учтено, суд воспринимает это как рекомендацию, но не как доказательство, так как для этого надо менять законодательство", - сказала она.

Чиновница также сообщила, что почти все необходимое оборудование для обеспечения трансляций уже находится на территории РФ. В частности, по ее словам, прибыло шесть самолетов и 27 автомобильных фур. Еще один самолет ожидается.

По ее словам, Минкомсвязи ожидает большую нагрузку на Сеть, так как многие пользователи интернета захотят посмотреть трансляцию с участков. "Сейчас основные расходы не на оборудование, а на сетевую составляющую... Безусловно, риски, что сеть не выдержит, есть, но они минимальны", - добавила Евдокимова.

Реализацией проекта, инициатором которого стал баллотирующийся на пост президента премьер Путин, занимается Минкомсвязи, исполнителем технической составляющей назначен оператор связи "Ростелеком", из бюджета на это выделено 13 миллиардов рублей.

Кстати, любопытный факт отыскал по этому поводу блоггер Алексей Навальный. В своем ЖЖ он выложил скан документа, разосланного высшему руководству "Ростелекома", где говорится о запрете вовлеченным в проект сотрудникам общаться с представителями СМИ, сообщать им технологические аспекты, графики выполнения работ и другую подобную информацию.

И самое интересное: в директиве написано, что сотрудники "Ростелекома", не выполнившие данное указание, будут привлекаться к ответственности вплоть до увольнения. Подписан документ президентом компании Александром Провоторовым.

Навальный, публикуя распоряжение, предваряет его кратким, но емким комментарием: "Секретные видеокамеры для прозрачности".

Многие читатели его блога, впрочем, отреагировали довольно скептически: дескать, стандартное указание для крупной коммерческой компании, и ничего крамольного в этой секретности от СМИ нет, просто защита "коммерческой тайны".