Дмитрий Песков
Global Look Press

Кремль ответил на упреки вице-президента США Джозефа Байдена, который назвал Россию величайшей угрозой либеральному мировому порядку и обвинил Москву в попытках уничтожить Европейский союз. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не понимает истеричную русофобию, которую насаждают извне в соседних с Россией странах, передает ТАСС.

"Россия никогда никого не запугивала, никогда не занималась интервенцией в чужую страну, не разрушала страны целиком и не собирается этим заниматься, а наоборот, активно участвует в борьбе с терроризмом с тем, чтобы сохранить страны и уберечь многие регионы от возможных необратимых последствий", - подчеркнул Песков.

"Мы заинтересованы в выстраивании добрых отношений с этими странами и искренне не понимаем, когда они поддаются этим истеричным русофобским настроениям, которые очень искусно пестуются извне", - добавил пресс-секретарь.

"Россия никогда никого не запугивала, Россия всегда была надежным партнером, предсказуемым партнером", - добавил представитель Кремля.

Накануне Джозеф Байден, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предупредил, что Россия будет вмешиваться в избирательный процесс во время грядущих выборов в Европе. Он также отметил, что успех европейского проекта необходим для обеспечения безопасности США. В интересах Вашингтона - поддерживать тесные связи с Европейским союзом и Великобританией после выхода последней из ЕС.

Он также заявил, что пятая статья договора НАТО, предусматривающая коллективную защиту в случае нападения на одного из членов альянса, не может быть поставлена под вопрос. Это "священная обязанность", считает Байден.