Суд в Улан-Удэ приостановил на 90 суток работу всех четырех кафе сети "ШулэнДо", где отравились более 130 человек, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора
Moscow-Live.ru

Суд в Улан-Удэ приостановил на 90 суток работу всех четырех кафе сети "ШулэнДо", где отравились более 130 человек, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты ведомства в настоящий момент проводят внеплановые проверки в отношении предпринимателей, которые занимались поставками продовольствия в заведения.

"Решениями судов от 18 и 19 января деятельность кафе сети "ШулэнДо", расположенных по адресам город Улан-Удэ, улица Коммунистическая, 22; улица Смолина, 81; улица Солнечная, 28, проезд Автомобилистов, 16а, приостановлена на 90 суток", - отметили в Роспотребнадзоре.

По фактам выявленных нарушений возбуждено 14 дел об административном правонарушении, выданы предписания об устранении выявленных нарушений с установлением сроков их исполнения.

В управлении также добавили, что для пострадавших посетителей названных заведений работает горячая линия. Всем позвонившим предоставляются консультации о порядке возмещения убытков и компенсации причиненного вреда.

При этом пресс-служба Роспотребнадзора уточнила, что владелец сети кафе принял решение о добровольном оказании компенсации всем посетителям, пострадавшим от некачественно оказанной услуги.

О массовом отравлении в Улан-Удэ стало известно вечером 12 января. Как было установлено, пострадавшие посещали кафе "ШулэнДо" в период с 8 по 11 января. По состоянию на 18 января было известно о 133 заболевших, из них 83 госпитализированы, 50 человек находятся на амбулаторном лечении. У 83 пациентов диагностирован сальмонеллез.

Диагноз всех больных будет известен позже, по мере готовности результатов анализов пострадавших, обращавшихся за медпомощью, отметили накануне специалисты территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) Бурятии. В Минздраве Бурятии заявили, что в целом пациенты идут на поправку, "положительная динамика наблюдается у всех пациентов, включая детей".

По факту произошедшего расследуется уголовное дело по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").