Юрий Мовшин
ГИБДД Кузбасса

Абаканский суд 19 января приговорил бывшего главу ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина к 4,5 года колонии общего режима. Экс-полицейского признали виновным в ДТП, в апреле 2016 года унесшем жизни четырех девушек.

Суд установил, что Мовшин преступил часть 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

"Четыре года, шесть месяцев лишения свободы, общий режим. Дополнительное наказание - три года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Гражданские иски удовлетворены частично", - рассказали "Тайге.инфо" в пресс-службе суда.

Прокуратура просила для Мовшина пять лет колонии-поселения. Так как дочь бывшего главы ГИБДД работает в кемеровском суде, во избежание конфликта интересов дело по решению Верховного суда рассматривал Абаканский суд Хакасии.

Выступая 16 января с последним словом, Мовшин не признал своей вины. "Я полностью поддерживаю позицию адвоката в защиту моих законных прав. Не собираюсь оправдываться, потому что я не виноват в том дорожно-транспортном происшествии и смерти потерпевших. Прошу вас вынести законное решение", - заявил экс-начальник дорожной полиции.

ДТП с участием Юрия Мовшина произошло 23 апреля 2016 года на трассе "Кемерово - Яшкино" в районе села Верхотомское.

Внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Мовшин, врезался в Toyota Premio, двигавшийся в попутном направлении и притормозивший для поворота. Две пассажирки Premio погибли на месте, еще две позже скончались в больнице. Девушки были байкерами и ехали на одну из турбаз отмечать день рождения мотоклуба.

Отмечалось, что водитель Toyota Premio был лишен прав в 2015 года за вождение в нетрезвом виде, а на автомобиль не было документов о прохождении техосмотра. Экс-полицейский в аварии не пострадал.

В том же месяце Мовшина по просьбе главы региона Амана Тулеева лишили звания "Почетный гражданин Кемеровской области", медалей "За особый вклад в развитие Кузбасса" II степени, "За особый вклад в развитие Кузбасса" III степени и "60 лет Кемеровской области".

В биографии бывшего гаишника произошедшее ДТП было уже не первой аварией со смертельным исходом. В сентябре 2011 года его Land Cruiser столкнулся с ВАЗ-2114. Водитель отечественного автомобиля погиб. Но дело в отношении Мовшина возбуждать не стали, так как виновным в автокатастрофе признали погибшего.

Мовшин вышел в отставку в 2012 году.